Редко, но метко. Попав за 90 минут в створ ворот лишь пять раз, питерский клуб забил четыре гола

Перед началом футбольного матча «Торпедо» – «Зенит» журналистов в пресс-центре гораздо больше интересовало не состояние Кержакова или Семшова, а то, в какой форме находится… Елена Дементьева.

Перед началом футбольного матча «Торпедо» – «Зенит» журналистов в пресс-центре гораздо больше интересовало не состояние Кержакова или Семшова, а то, в какой форме находится… Елена Дементьева. Все смотрели по телевизору совсем другой вид спорта, на футбол похожий лишь присутствием на площадке мяча – в Париже Дементьева проводила третий матч финальной встречи теннисного Кубка Федерации. Россиянка яростно боролась с фавориткой противостояния Амели Моресмо, не раз срывала аплодисменты, и в итоге выиграла-таки для России второе зачетное очко! И всем очень не хотелось уходить от голубого экрана, ведь на корт выходили Мари Пьерс и Анастасия Мыскина.

ДЕБЮТ: ХУЖЕ НЕ ПРИДУМАЕШЬ

Что лучше: играть через два на третий или по две недели тренироваться? – вопрос не менее сложный, чем гамлетовский «Быть или не быть?». «Зенит», лишенный игровой практики на целых восемнадцать (!) дней, в среду в поединке с греческим АЕКом был не похож на самого себя. Однако питерцы провели генеральную репетицию и втянулись в игровой режим. «Торпедо» 10 сентября в Самаре одержало свою вторую гостевую победу, однако при этом потеряли своего вратаря Дмитрия Бородина, который был удален с поля. Место на посту №1 наставник «Торпедо» Сергей Петренко доверил Максиму Кабанову. Тому самому, который, помните, блеснул в начале XXI века в одной из встреч Лиги чемпионов за «Спартак». И после этого надолго пропал из поля зрения. Сначала пребывал в спартаковском резерве, затем поиграл в воронежском «Факеле»... С 2004 года Кабанов защищает цвета «Торпедо». Правда, за полтора сезона он провел считанное количество матчей, поскольку Бородин – бесспорный лидер торпедовских вратарей.

И «Зенит» – самая результативная команда чемпионата России – явно не лучшая кандидатура, для того чтобы испытывать в деле голкипера, несколько сезонов не игравшего на самом высоком уровне.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ САМОМУ СЕБЕ

Думаю, торпедовцы предпочли бы сыграть с «Зенитом» в любой из рабочих дней, поскольку для питерских болельщиков нет лучше «футбольного маршрута выходного дня»: ночным поездом – до Москвы, день в российской столице с посещением матча любимого «Зенита» и ночью – обратно. Болельщиков команды гостей приехало не меньше, чем пришло хозяйских. Они расположились в четырех секторах Центральной трибуны «С» и все 90 минут распевали свои речовки.

За считанные секунды до стартового свистка на беговой дорожке появляется наставник «Зенита» Властимил Петржела. В длинном черном пальто и с бело-синим шарфом на шее. Трогает поле. Крестится.

В это время его подопечные привыкают к новому полю «Лужников». Старое для них в этом сезоне было несчастливым. На нем они весной уступили ЦСКА в полуфинале Кубка России. Смена пошла на пользу. Уже на 12-й минуте Аршавин продольным пасом отрезает всю оборону и выводит к воротам Кержакова, а тот бьет мимо выскочившего Кабанова в нижний угол – 1:0. Наконец-то Александр отметил голом рождение дочери Даши, которая появилась на свет 7 сентября. После этого знаменательного события Кержаков и его команды провели два «нулевых» матча.

Игра смотрится, команды стараются на атаку соперника ответить своей. Основная угроза со стороны «Торпедо» исходит от Семшова и Панова. Последний раз за разом пытается открыться на грани положения «вне игры», но постоянно попадает в офсайдную ловушку. Однажды он бьет с ходу с линии штрафной, но Камил Чонтофальски накрывает мяч в нижнем углу. У других ворот солирует зенитовец . Он регулярно накручивает по два-три соперника, вызывая аплодисменты даже на торпедовской трибуне.

ТРИ ГОЛА – ДЛЯ СПОКОЙСТВИЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

В начале второго тайма «Торпедо» перехватывает инициативу и прижимает соперника к его штрафной. Панов бьет из-под Вьештицы – спасает вратарь. Александр Гейнрих может забить первым касанием, но не слушается мяч.

«Зениту» такие повороты не нравятся, и участник Кубка УЕФА вспоминает поговорку «лучшая оборона – это атака». Аршавин получает мяч на правом фланге, протискивается меж двух защитников и неотразимо бьет в дальний верхний угол – 2:0. Автор пожимает плечами – мол, сам не понимаю, как получилось.

«Торпедо» не теряет надежд на то, чтобы отыграться. Йокич с линии штрафной «стреляет» мощно, но неточно. А вот Игорю Денисову промахнуться по пустым воротам после передач Кержакова и Анюкова очень трудно – 4:0. Питерские коллеги в ложе прессы даже удивляются:

– Вот Сашка, всех соперников обманул: сначала двух защитников обвел, а потом и пас отдал!

В концовке матча «обманутые» торпедовцы пребывают в таком шоке, что даже на заключительный штурм их не хватает. 0:4 – такой счет можно отыграть в теннисе, но вряд ли в футболе.