Дрогнул и серебряный призер ОлимпиадыСборная России вышла в четвертьфинал чемпионата Европы

Сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата ЕвропыМ. ИСАЕВНа проходящем в Сербии и Черногории чемпионате Европы по баскетболу в воскресенье завершились поединки предварительного этапа.

Сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата Европы
М. ИСАЕВ

Уже в двух стартовых матчах наша сборная, обыграв сначала баскетболистов Украины, а затем Италии, практически обеспечила себе первое место в группе «А». И хотя в заключительном поединке команда Сергея Бабкова уступила с разницей в одно очко баскетболистам Германии, это не помешало ей сохранить лидерство в группе, что дает право напрямую попасть в четвертьфинал. Теперь из городка Вршац наши ребята переехали в Белград, где 22 сентября встретятся с победителем стыкового матча Греция — Израиль.

\

Первая встреча на паркете спортивного дворца «Миллениум» складывалась для нас нелегко. Достаточно сказать, что за две минуты до окончания последней четверти перевес россиян исчислялся всего-то тремя очками. Но в итоге — 86:74. Как и можно было предполагать, наиболее весомый вклад в успех российской команды внес Андрей Кириленко.

\

Ключевой в этом мини-турнире, пожалуй, была встреча Россия — Италия. Продемонстрировав в первой десятиминутке блестящий баскетбол как в защите, так и в атаке, россияне, можно сказать, нокаутировали серебряных призеров Олимпиады — 31:11. Не изменился характер игры и в дальнейшем. После матча, комментируя итоговый счет 87:61 в пользу нашей сборной, главный тренер итальянцев Карло Рекалькатти удрученно отметил, что его подопечные оказались беспомощными в противостоянии россиянам.

\

Нельзя не отметить, что во второй половине этого поединка состоялся дебют в официальных матчах за сборную молодого петербургского динамовца Андрея Иванова и его земляка спартаковца Антона Понкрашова.

\

В завершающем групповой турнир матче Россия — Германия победа больше была нужна нашим соперникам, двумя днями раньше уступившим в овертайме итальянцам — 82:84. Поначалу, однако, игра шла под диктовку россиян, но затем наши баскетболисты не смогли справиться с лидером сборной Германии Дирком Новицки, который по праву считается одной из самых ярких звезд НБА. Его 24 очка позволили немцам не только одержать победу — 51:50, но и вытеснить итальянцев со второй строки таблицы.

\

Сегодня в Белграде пройдут стыковые игры команд, занявших вторые и третьи места в своих группах. Кроме России напрямую в четвертьфинал вышли также баскетболисты Испании, Литвы и Словении.