Предсказуемый соперникждет российских баскетболистов в четвертьфинале чемпионата Европы

ждет российских баскетболистов в четвертьфинале чемпионата ЕвропыМ. ИСАЕВСтыковые матчи команд, занявших вторые и третьи места в групповых турнирах чемпионата Европы, принесли сенсацию.

ждет российских баскетболистов в четвертьфинале чемпионата Европы
М. ИСАЕВ

Стыковые матчи команд, занявших вторые и третьи места в групповых турнирах чемпионата Европы, принесли сенсацию. Фаворит соревнований — хозяйка турнира сборная Сербии и Черногории проиграла команде Франции — 71:74 и выбыла из борьбы за награды. Но российских любителей баскетбола в первую очередь интересовал итог встречи Греция — Израиль, в которой определялся соперник нашей команды в 1/4 финала. Этот четвертьфинальный поединок состоится уже сегодня.

Прогнозы специалистов оправдались: в стыковом матче греческие баскетболисты одержали победу — 67:61. По словам главного тренера сборной России Сергея Бабкова, греки превосходят израильтян в классе. Однако игра этой команды для нас более предсказуема. Как известно, в составе греческой сборной много баскетболистов, хорошо известных по выступлениям за российские клубы. Достаточно назвать Теодороса Папалукаса, Димоса Дикудиса, Николаоса Хацивретаса и Антониоса Фоциса.

\

Наш будущий соперник — мощная рослая команда, средний рост игроков ее основной пятерки 2,03 метра. На нынешнем чемпионате греки демонстрируют очень вязкую, труднопроходимую защиту, что может создать определенные проблемы для быстрой, исповедующей атакующий баскетбол российской команды.

\

В других четвертьфиналах встречаются: Германия — Словения, Франция — Литва, Хорватия — Испания. Решающие поединки чемпионата пройдут в Белграде в специально сооруженном для этих соревнований спортивном дворце, трибуны которого вмещают 19 тысяч зрителей.