День бега - день здоровья

79-й международный пробег на призы газеты "Вечерний Петербург" нынче совпал со Всероссийским днем бега "Кросс наций". Вместе с чемпионами Старт этим массовым соревнованиям был дан в Петербурге на Дворцовой площади в 12 часов по местному времени, как и еще в 43 городах страны.

79-й международный пробег на призы газеты "Вечерний Петербург" нынче совпал со Всероссийским днем бега "Кросс наций".

Вместе с чемпионами

Старт этим массовым соревнованиям был дан в Петербурге на Дворцовой площади в 12 часов по местному времени, как и еще в 43 городах страны. Много стартов видела Дворцовая площадь, но такого массового, как в минувшее воскресенье, вряд ли. На него вышли 18 тысяч школьников, студентов, курсантов, ветеранов спорта и просто любителей бега самых разных возрастов. Они преодолели 5-километровую трассу, проложенную мимо Биржи, вдоль Кронверкской протоки, через Троицкий мост, и финишировали на Дворцовой. Возглавили массовый пробег олимпийские чемпионы разных лет Татьяна Казанкина, Любовь Егорова, Любовь Мухачева, Александр Дитятин, Александр Аксинин.

Очередная победа Соколова

А в это время на 30-километровой дистанции Пушкин - Петербург в полной готовности к 79-му пробегу были судьи, наряды милиции, пункты питания. В соревнованиях участвовали 711 спортсменов из Москвы и Новосибирска, Омска и Томска, Киева и Гатчины, Харькова и Выборга, Екатеринбурга и Сочи, Ижевска и Соснового Бора...

На основной дистанции состязались 185 мужчин и 29 женщин. На 10-м километре в отрыв ушли петербуржец Алексей Соколов, харьковчанин Евгений Божко и Андрей Карпин из Колпино. Они и на полпути были вместе, секунда в секунду. К 20-му километру на 20-й минуте от лидеров отстал Карпин, а Соколов и Божко продолжали бежать локоть к локтю. Но на заключительном отрезке дистанции больше сил сохранил Соколов и, как и год назад, финишировал первым со временем 1:31.57. Вторым был петербуржец Сергей Лукин - 1:32.42, третьим - Евгений Божко (1:33.04). У женщин победу одержала Ольга Глок из Новосибирска со временем 1:46.49, на втором месте Мадина Биктагирова из Сочи - 1:47.04 и на третьем - петербурженка Лариса Маликова - 1:47.50.

Вот уже несколько лет пробег Пушкин - Петербург, в организации которого неизменно участвует один из старейших спортивных журналистов города Валентин Иванович Семенов, имеет статус чемпионата России и первенства страны среди молодежи по бегу на шоссе на 30 километров. Чемпионами страны стали уже упомянутые Соколов и Глок, а победителями первенства - Павел Теплых из Набережных Челнов и Юлия Смирнова из Томска, в абсолютном зачете занявшие в пробеге 8-е места.

На дистанциях 15 и 5 километров бежали в основном спортсмены Петербурга и Ленинградской области. Победителями на дистанции 15 километров стали петербуржцы Геннадий Шахов (0:59.45) и Альбина Галлямова (0:51.31). Лишь на 2 секунды отстал от Шахова гатчинец Кирилл Цветков. Быстрее всех пробежали 5 километров наши юные земляки Евгений Выволокин и Галина Евсикова. Ну а первыми победителями на новой дистанции 2 километра стали 12-летний Павел Шигорин и 13-летняя Тамара Томова. Те, кто был на Невском проспекте в этот день, вновь увидели ветеранов - 87-летнего Ивана Пронченко, 83-летних Шакура Вахитова и Андрея Анисимова. И не так уж важно, на каких местах они финишировали, главное - есть у них еще порох в пороховницах.

С бегунами на 30-километровой соперничали 104 роллера, в том числе 84 мужчины и 20 женщин. Все-таки на коньках бежать куда легче, чем на своих двоих. Победили москвич Николай Югай со временем 0:51.13 и Виктория Русалева из Омска (0:59.37).

Как всегда, на трех дистанциях пробега участвовали спортсмены с поражениями зрения. Михаил Симанов, одолев 30 километров со временем 2:17.15, в абсолютном зачете был 101-м среди 185 участников.

В командном зачете победителем пробега стала первая команда Петербурга, а среди клубов сильнейшим - СК "Электросила".