Олимпийский чемпион разогнался

Олимпийский чемпион петербуржец Михаил Игнатьев завоевал золотую медаль на проходящем в Мадриде чемпионате мира по велоспорту на шоссе.

Олимпийский чемпион петербуржец Михаил Игнатьев завоевал золотую медаль на проходящем в Мадриде чемпионате мира по велоспорту на шоссе. Он первым финишировал в индивидуальной гонке с раздельным стартом среди гонщиков не старше 23 лет. Это первая медаль в копилке российских спортсменов на чемпионате.

Игнатьев преодолел дистанцию за 47 минут 24 секунды, победив соперников с внушительным отрывом. Финишировавший вторым украинец Дмитрий Грабовский проиграл Михаилу 34 секунды. Третье место — у новозеландского спортсмена Питера Лэтхэма. Напомним, что 20-летний Михаил уже дважды был чемпионом мира на аналогичных дистанциях, правда, в юниорском турнире.

\

Интересно, что петербургского гонщика долго не пускали на серьезные турниры. В последнюю минуту вместо него в состав сборной часто включали москвичей. Так чуть было не произошло перед Олимпиадой, и лишь благодаря настойчивости наставника Игнатьева знаменитого тренера Александра Кузнецова петербургский спортсмен поехал в Афины. Результат Михаила все знают: он завоевал золотую медаль в трековой гонке по очкам.