Ворота соперника были на крепком замке

А взломать его зенитовцы вновь не сумелиДавид ГЕНКИНВ 24-м туре чемпионата России футболисты «Зенита» сыграли на своем поле вничью 0:0 с середняком турнира ярославским «Шинником».

А взломать его зенитовцы вновь не сумели
Давид ГЕНКИН

В 24-м туре чемпионата России футболисты «Зенита» сыграли на своем поле вничью 0:0 с середняком турнира ярославским «Шинником». Можно смело сказать, что наши земляки потеряли архиважные два очка.
Это особенно обидно: ведь в ту же субботу потерпели поражения конкуренты «Зенита» в борьбе за медали — «Локомотив», «Спартак», ФК «Москва».

Для начала немного статистики. В четырех последних матчах, три из которых были поединками чемпионата России, а один — игрой на Кубок УЕФА, зенитовцы забили восемь мячей и пропустили только один. Казалось бы, очень хороший показатель. Если бы не одно обстоятельство. Эти голы забивались очень неравномерно. Четырежды после ударов петербуржцев мяч побывал в сетке ворот самарских «Крыльев» и московского «Торпедо». Но вот огорчить голкиперов греческого «АЕК» и ярославского «Шинника» петербуржцам так и не удалось.

\

И «АЕК», и «Шинник» во встречах с «Зенитом» придерживались одной и той же тактики. В первую очередь эти соперники думали о том, чтобы не пропустить, защищаясь порой почти всей командой. А вот взломать такую оборону для зенитовцев, как показывает практика, непростая задача.

\

Причем эта проблема возникла у нас не вчера. Вспомним хотя бы состоявшийся почти год назад на «Петровском» поединок с пермским «Амкаром». Зафиксированная в том матче нулевая ничья сильно осложнила жизнь петербуржцам на финише предыдущего чемпионата.

\

Руководители и тренеры нашего клуба, конечно, знают об этом изъяне в игре команды и предпринимают меры. Скажем, в период дозаявок в «Зените» появился мощный форвард Робертас Пошкус. Однако проблема, как видим, не теряет остроты.

\

Но поговорим теперь непосредственно о матче с «Шинником». То, что игра предстоит непростая, было понятно еще до ее начала. Этот клуб по праву считается самым неудобным соперником для «Зенита». В пяти предыдущих матчах, сыгранных в период, когда нашей командой руководит Властимил Петржела, ярославские футболисты одержали четыре победы и лишь однажды потерпели поражение.

\

Субботний поединок начался атаками хозяев поля. Кто знает, по какому сценарию пошла бы игра, попади Радек Ширл на 14-й минуте не в штангу, а в ворота. Но Ширл не забил. В первом тайме петербуржцы не использовали еще пару возможностей поразить цель, и это прибавило гостям уверенности в своих силах.

\

На протяжении всего матча зенитовцы владели инициативой. Но в этот вечер нашим футболистам не хватало скорости, точности и изобретательности. В субботу явно не в ударе были игроки, забившие в предыдущем туре четыре гола в ворота «Торпедо», — , Александр Кержаков и Игорь Денисов. Правда, очень неплохо действовал Радек Ширл, но в середине второго тайма он почему-то был заменен.

\

Гости же оборонялись грамотно и хладнокровно. Хорош был их голкипер Евгений Сафонов, который уверенно выигрывал у зенитовцев борьбу на втором этаже. Впрочем, как справедливо пошутил мой сосед по ложе прессы, «зачем наши навешивают мяч в штрафную, ведь у них вратарь три метра ростом». Отмечу, что ярославцы не только оборонялись, но и при возможности пытались опасно контратаковать.

\

По общему мнению, футболисты «Шинника» очень хорошо настроились на матч с «Зенитом». Главный тренер команды Олег Долматов объяснял это психологической раскрепощенностью своих подопечных. «Шинник» уже не может включиться в борьбу за медали, но и расставание с премьер-лигой ему тоже не грозит. «Мы вышли просто поиграть в футбол», — сказал Долматов.

\

Однако некоторые петербургские журналисты придерживаются другого мнения. Уже в воскресенье на страницах газет и в телепередачах стала будироваться версия, что ярославские футболисты, мол, были «простимулированы» конкурентами «Зенита» в борьбе за медали.

\

Что можно сказать по этому поводу? Команда, которая борется за медали, должна обыгрывать на своем поле середняка турнира. Даже в том случае, если, вопреки ожиданиям, он сражается изо всех сил.

\

К счастью, это понимают и сами зенитовцы. Вот что сказал после завершения матча капитан команды Владислав Радимов: «Да, соперник бился против нас до конца. Но я не могу утверждать, что его кто-то стимулировал. ...Играть надо».

\

Результаты других поединков 24-го тура: ЦСКА — «Спартак» — 1:0, «Локомотив» — «Торпедо» — 0:3, «Томь» — ФК «Москва» — 3:2, «Динамо» — «Ростов» — 2:1, «Крылья Советов» — «Сатурн» — 1:0, «Алания» — «Амкар» — 0:1, «Терек» — «Рубин» — 1:5