И Махач не подвел

В Будапеште начался чемпионат мира по вольной и греко-римской борьбе. Всего в венгерской столице собрались 699 спортсменов из 94 стран.

В первый же день турнира отлично выступили российские мастера вольной борьбы. Золотые медали завоевали Алан Дудаев (весовая категория 60 кг) и Махач Муртазалиев (66 кг).

\

В решающем поединке Алану противостоял олимпийский чемпион кубинец Яндро Кинтана. Это была очень напряженная встреча. На последних секундах единоборства россиянин провел прием, который и обеспечил ему победу. 24-летний Алан Дудаев впервые стал чемпионом планеты, до этого в его активе была только бронзовая медаль чемпионата Европы, завоеванная в прошлом году.

\

По словам победителя, он очень хотел пополнить копилку российской сборной золотой медалью. Тем более что соперник по финалу был ему хорошо знаком. Алан уже дважды встречался с кубинцем и оба раза побеждал его.

\

Россиянин Махач Муртазалиев еще до начала турнира считался одним из главных претендентов на победу. Несмотря на юный возраст (ему всего 21 год) Махач — титулованный спортсмен. Он — бронзовый призер Олимпиады в Афинах, чемпион мира и трехкратный чемпион Европы. И спортсмен не подвел. В финале Муртазалиев сумел нанести поражение сильному сопернику — серебряному призеру Олимпийских игр в Сиднее Серафиму Бырзакову.

\

Представитель Узбекистана Дилшод Мансуров стал сильнейшим в наилегчайшей весовой категории (55 кг). В споре за «золото» он одолел болгарина Радослава Великова.