Триллер года

Этот матч, думается, будут очень долго помнить в Воскресенске, который совсем скоро простится с большим хоккеем после переезда «Химика» в Мытищи.

Этот матч, думается, будут очень долго помнить в Воскресенске, который совсем скоро простится с большим хоккеем после переезда «Химика» в Мытищи. Матч-триллер со счастливым концом для гостей или жуткий фильм ужасов для хозяев. А ведь поначалу ничто не предвещает подобного сюжета. Команды обмениваются только полумоментами. Первый гол возникает из ничего, когда на 14-й минуте защитник СКА Евстафьев щелчком почти от красной линии нежданно зажигает свет за воротами. В концовке стартового периода Емелеев продирается к владениям «Химика» и отдает пас-конфетку на Акифьева — 2:0. Разочарованные таким началом зрители даже представить себе не могут, что их ждет впереди…

За семь с половиной минут хозяева умудряются забросить пять (!!!) шайб. Блистает Ковальчук, который успевает и забивать, и передачи раздавать. Публика в восторге, гости – в нокдауне. Казалось, ничто не предвещает беды для «Химика». Даже третья шайба армейцев не способна вернуть с заоблачных высот обезумевших от счастья хозяев. Но игра еще далеко не закончена.

В третьем периоде питерцы продолжают гнуть свою линию и усилиями Муратова и Акифьева сравнивают счет. Но даже такой поворот не может заставить «химиков» опомниться и вернуть игру в нужное им русло. Расплата приходит за три с половиной минуты до сирены — Хлебников выносит приговор желто-синим.

Николай Соловьев, главный тренер СКА: «Мы находились под прессом после двух домашних поражений от дебютантов суперлиги. Команда никак не могла нащупать свою игру и в этом матче. В третьем периоде мы перешли на действия в три звена и благодаря этому добыли победу».

Милош Ржига, главный тренер «Химика»: «Ошибки в обороне, которые мы постоянно допускали, повлияли на результат. Особенно разочарован Гейдой и Пишей. Пора бы им найти свою игру. Даже несмотря на дубль, не могу выделить Ковальчука. В третьем периоде его не было видно на площадке. А в целом вся команда плохо выполнила свою работу».

Химик (Московская область) – СКА (Санкт-Петербург) — 5:6 (0:2, 5:1, 0:3). 27 сентября. Воскресенск. ЛДС «Подмосковье». 2000 зрителей.
Судья Карабанов (Москва).
Голы: 0:1 Евстафьев 1 (Шинкарь, Москалев, 13.32), 0:2 Акифьев 2 (Емелеев, 18.50), 1:2 Потайчук 3 (Пронин, 21.30), 2:2 Ковальчук 6 (Зелепукин, 23.01), 3:2 Архипов 3 (Ковальчук, Панов, 26.52, б.), 4:2 Пронин 1 (Глухов, Пиша, 27.44, б.), 5:2 Ковальчук 7 (Лещев, 28.54), 5:3 Галушкин 2 (Москалев, Шинкарь, 29.41), 5:4 Муратов 1 (Полищук, Александров, 50.30), 5:5 Акифьев 3 (Хлебников, Емелеев, 51.11). 5:6 Хлебников 2 (Емелеев, Покровский, 56.29).
Три звезды: Акифьев, Емелеев, Пронин.
Химик (10): Егоров (Салфицки, 20.00); Панов (2) — Семин (2), Буравчиков — Пиша, Гейда — Космачев (2). Ежов — Наместников; Ковальчук — Архипов – Зелепукин (2), Пронин — Бойченко — Потайчук-к, Лещев (2) – Крикунов — Берников, Глухов, Биккиняев.
СКА (8): Шабанов (Соколов, 27.44); Покровский — Сафронов, Евстафьев — Чернов, Пупков — Марушак, Завьялов (4) — Дерлюк (2); Акифьев — Емелеев – Хлебников (2), Шинкарь — Москалев-к — Галушкин, Муратов — Полищук — Александров, Хасаншин — Овчинников — Васильев.