Черный сентябрь СКА

В субботу питерские армейцы потерпели четвертое поражение подряд. Вряд ли перед началом чемпионата кто-то мог предполагать, что в восьми стартовых матчах армейцы сумеют одержать всего две победы.

В субботу питерские армейцы потерпели четвертое поражение подряд. Вряд ли перед началом чемпионата кто-то мог предполагать, что в восьми стартовых матчах армейцы сумеют одержать всего две победы. Пока главный тренер СКА извиняется перед журналистами и обещает, что вот-вот команда должна прибавить, питерцы продолжают проигрывать. Как на своей площадке, так и в гостях, как чемпиону, так и дебютантам. Вслед за "Витязем" в город на Неве приехал ХК МВД из Твери, который также оказался сильнее хозяев, одержав волевую победу.

В составе СКА дебютировал защитник Роман Дерлюк, а главным арбитром матча был Владимир Шиндлер из Чехии. Прошлогодний эксперимент по приглашению зарубежных судей был признан успешным и продолжился в этом сезоне. Судя по настрою хозяев, проигрывать они явно не собирались и уже в середине первого периода вели со счетом 2:0. Причем обе шайбы были заброшены после выходов один на один с голкипером. Сначала отличился Валерий Хлебников, а затем Виктор Александров, получивший точный пас через всю площадку от Кирилла Сафронова. Ответный гол тверяков получился немного курьезным и стал следствием ошибки Акифьева, потерявшего шайбу перед воротами.

Но сразу после перерыва хозяева восстановили статус-кво. Сольный проход Игоря Емелеева завершился точным броском, не оставившим Виктору Чистову никаких шансов. Словно по инерции СКА продолжил атаковать, не использовав еще несколько хороших моментов. А затем случился еще один курьезный гол в исполнении Адгура Джугелии. Защитник бросил по воротам из центрального круга, а Максим Соколов, не ожидавший такого подвоха, пропустил шайбу между щитков. Срочная замена голкипера и появление Сергея Шабанова уже ничего изменить не смогли. Неуверенность основного вратаря передалась и остальным игрокам, а хоккеисты из Твери этим воспользовались и, перехватив инициативу, смогли не только сравнять счет, но и одержать победу. Решающим оказался бросок Андрея Срюбко от синей линии. От более крупных неприятностей питерцев спас Шабанов, а также неточные броски по пустым воротам Андрея Рычагова и Дмитрия Набокова.