Четыре очка не лишние

Первый соперник "Спартака" - "Капитан" - стал участником чемпионата лишь за две недели до старта и, по словам главного тренера Владимира Сафонова, не провел ни одного сбора.

Первый соперник "Спартака" - "Капитан" - стал участником чемпионата лишь за две недели до старта и, по словам главного тренера Владимира Сафонова, не провел ни одного сбора. Но, несмотря на это, "Капитан", укомплектованный игроками "Динамо-2", одержал сенсационную победу над "Крыльями Советов", считающимися одним из фаворитов турнира, а в город на Неве приехал на новом автобусе. Последний факт еще раз говорит о том, как относятся к хоккею в Московской области, где строят новые ледовые дворцы и создают новые команды мастеров.

Удивил неофициальный фарм-клуб динамовцев и волевой победой в овертайме. Хотя питерцы поражения не заслужили. Уступая 1:2, они перехватили инициативу и, полностью переиграв соперника во втором периоде, забросили две шайбы. Отличились новобранцы Александр Иванов и Роман Сычев. Но сохранить победный счет не удалось. Дважды неудачно сыграл вратарь Никита Тихомиров, и встреча завершилась на 42-й секунде овертайма после броска Дмитрия Лоптева от синей линии.

Зато на следующий день у гостей не было шансов на успех. Шайбы в ворота Олега Ромашко, а затем и сменившего его Андрея Макарова влетали на любой вкус. По два раза отличились Александр Иванов и Владимир Шепелев, а Андрей Иванов заработал 4 (1+3) очка за результативность. Трижды подопечные Михаила Кравеца реализовали численное преимущество, однако игра в неравных составах пока далека от идеала. В отчетных поединках питерцы почти два периода провели в большинстве, огорчив соперника три раза.

Следующие домашние матчи "Спартак" проведет 1 и 2 октября с "Ижсталью" из Ижевска. Начало в 17.00.

СПАРТАК (Петербург) - КАПИТАН (Ступино) - 3:4 (1:2, 2:0, 0:1, 0:1).
24 сентября. Петербург. СК Спартак. 200 зрителей. Гл. судья: Р. Щенев (Тольятти).
Спартак: Тихомиров, Никитин-Кузнецов, Выглазов-Малышев-Сычев, Сипченко-Пахомов, Михайлов-Петров-Шепелев, Тучков-Соколов, Анд. Иванов-Лебединец-Ал. Иванов, Ильющенко-Грибанов-Коптяев, Зыков.
Шайбы: 1:0 Шепелев (Михайлов, 3.43), 1:1 Ляпунов (Широков, 4.04), 1:2 Касаткин (Широков, 18.03), 2:2 Ал. Иванов (22.10), 3:2 Сычев (34.00), 3:3 Антосик (Белов, 48.34), 3:4 Лоптев (Шагов, Столяров, 60.42, бол.).
Штраф: 8 (4х2) - 18 (9х2). Большинство: 8 (0) - 3 (1).

СПАРТАК - КАПИТАН - 7:2 (2:0, 5:1, 0:1).
25 сентября. Петербург. СК Спартак. 200 зрителей. Гл. судья: Р. Щенев.
Спартак: вратарь Шафер, состав тот же, не играл Зыков, играли Федоров и Гребенников.
Шайбы: 1:0 Ан. Иванов (3.00), 2:0 Ал. Иванов (Грибанов, Ан. Иванов, 10.33), 3:0 Михайлов (Петров, 21.45, бол.), 4:0 Шепелев (Петров, Выглазов, 25.44, бол.), 4:1 Пономарев (Широков, Ляпунов, 27.53), 5:1 Грибанов (Ан. Иванов, 34.21), 6:1 Шепелев (Михайлов, 36.54, бол.), 7:1 Ал. Иванов (Ан. Иванов, 38.32), 7:2 Лоптев (Широков, 57.39, бол.).
Штраф: 10 (5х2) - 24 (12х2). Большинство: 11 (3) - 4 (1).