Аршавин расколол крепкий греческий орешек

Разогревать и без того страстную афинскую публику на матч с «Зенитом» местное телевидение начинает за сутки до игры. С упором на АЕК, разумеется.

Разогревать и без того страстную афинскую публику на матч с «Зенитом» местное телевидение начинает за сутки до игры. С упором на АЕК, разумеется. Ролики с участием игроков, лучшие голы желто-черных. Время тоже подобрано грамотно – аккурат перед трансляцией матча Лиги чемпионов «Реал» – «Олимпиакос». Правда, реакция не у всех местных телезрителей одинаковая. В барах Пирея, который давно считается частью Афин и где базируется «Олимпиакос», упоминание об АЕКе вызывает… эффект гробовой тишины.

Фанаты «Зенита» тоже успевают показать себя еще до матча. Их можно встретить везде – в центре, на окраинах и конечно же в древнем Акрополе. «Они еще вчера тут бродили, – рассказывает на чистейшем русском продавщица сувениров у подножия Акрополя. Она – армянская гречанка. – Пьяненькие уже некоторые, но все равно приятно «своих» встретить. Так что сегодня вечером буду точно болеть за «Зенит». И хозяина еще уговорю», – обещает она. Хозяин – фанат «Панатинаикоса» и в точности с рассказом пирейцев проявляет полное равнодушие к АЕКу. Правда, и за «Зенит» вечером болеть отказывается – все-таки грек. Но чтоб не обижать меня, вспоминает о 5:1 в матче «Зенит» – АЕК на «Петровском» годичной давности.

ШТАНГА ОТ АРШАВИНА

За 10 минут до начала матча на больших экранах «Олимпийского» крутят фрагменты первого матча в Питере. Публика свистит – не нравится ей, как две недели назад их любимцы почти весь матч жались к своим воротам. Но вот начинается более приятная для афинян картинка – хроника побед АЕКа под гимн клуба, который периодически подпевают игроки и тренеры греческого клуба, включая… португальца Сантуша. Публика готова разрыдаться от умиления.

АЕК начинает с центра. Выясняется, что по сравнению с первым матчем Сантуш делает две замены. Вместо Мореса и Сезара – Чанко и Суарес. При этом от пяти защитников и оборонительной тактики в Питере не остается и следа – греки выбирают схему 4-3-1-2. Любимую у Сантуша, хотя на последних тренировках он, по словам греческих журналистов, наигрывал 4-4-2, то есть любимую расстановку… Петржелы.

И чех ей, кстати, не изменяет, хотя сюрприз для Сантуша есть и у него. Спивак (!) и Денисов остаются в запасе. Вместо них появляются Флахбарт и Ширл. Это значит, что Анюков – чистый правый полузащитник, а не дежурный по всей бровке. Левый же фланг – за Ширлом.

А вот начало матча – за АЕКом. Мяч дважды просвистывает над перекладиной, Чонтофальски после штрафного в исполнении Либеропулоса и удара Суареса. «АЕК – АЕК, – нараспев орет «Олимпийский». «Россия – Россия, – отвечают около трехсот фанатов «Зенита».

Их явно слышит Аршавин – штанга после его плотного удара. Это поопаснее будет, чем все предыдущие атаки греков. К тому же Аршавин входит во вкус, получает пас от Радимова и уже было мчится в лобовую атаку на Соррентино. Но оказывается на газоне. Эх, продержаться бы Андрею на ходу еще пару метров, и был бы пенальти. А так – только штрафной. Ширл от души закручивает мяч в ближний угол, но итальянец на месте.

И все же концовка тайма за греками. Венглинский уже в штрафной. Хитро прикрывает мяч корпусом и бьет с разворота. Но Чонтофальски этим не напугаешь. Так команды и уходят на перерыв «сухими».

Начало второго тайма не чета первому. Опасный момент возникают регулярно. Правда, к тревоги поклонников «Зенита» больше их у ворот Чонтофальски. Сперва Суарес лупит метров с семнадцати, что есть мочи, но голкипер выручает питерцев. Затем Ивич наносит удар со штрафного, и вновь словак на месте. А что «Зенит»? Гостям непросто. Однако плотную греческую защиту терзает Кержаков. У него и появляется неплохой шанс открыть счет. Но, нет. Чирилло оказывается на пути мяча, когда бьет одиннадцатый номер «Зенита».

Развязка близится. Тренерам пора вносить коррективы. И действительно Петржела выпускает Спивака, а Сантуш меняет Венглинского на Жулио Сезара.Украинский полузащитник «Зенита» входит в игру активнее бразильского форварда. Игра на правом фланге у «Зенита» обостряется. Хотя к реальным голевым моментам это пока не приводит.

Концовка основного времени сумбурна. Команды пытаются уколоть друг друга резкими атаками. Но нанести прицельный удар не дают защитники. Неужели дополнительное время, а то и пенальти? Уже почти 180 минут АЕК с «Зенитом» не могут распечатать ворота друг друга. Но нет! Никакого дополнительного времени! Аршавин творит шедевр. Дальний удар на 89-й минуте и гол!