Решающий удар по «грецкому ореху»

нанес в Афинах Андрей АршавинДавид ГЕНКИНФутболисты «Зенита» второй год подряд будут играть в групповом турнире Кубка УЕФА!В ответном матче первого раунда этого Кубка наши земляки в Афинах со счетом 1:0 победили местный клуб «АЕК».

нанес в Афинах
Давид ГЕНКИН

Футболисты «Зенита» второй год подряд будут играть в групповом турнире Кубка УЕФА!
В ответном матче первого раунда этого Кубка наши земляки в Афинах со счетом 1:0 победили местный клуб «АЕК». Напомним, что первый поединок в Петербурге завершился нулевой ничьей.

Когда чуть более двух недель назад на «Петровском» прозвучал финальный свисток и довольные футболисты «АЕК» отправились в раздевалку, я вспомнил о состоявшемся минувшей весной в рамках розыгрыша Кубка России противостоянии «Зенита» с краснодарской «Кубанью». Тогда в Петербурге гости тоже умело защищались, и матч завершился со счетом 0:0. Но через несколько дней в Краснодаре зенитовцы добились победы, забив единственный гол на последних минутах игры. «Хорошо бы, чтобы по такому же сценарию прошел и матч в Афинах, — думал я. — Но шансов на это немного. Все-таки «Кубань» выступает в первом дивизионе российского чемпионата, а «АЕК» один из сильнейших греческих клубов. И это при том, что сборная Греции носит титул чемпиона Европы».

\

Удивительно, но в Афинах петербуржцы победили с тем же счетом, что и в Краснодаре, а гол тоже забили под самый занавес поединка. Хотя на этом сходство двух матчей, пожалуй, заканчивается.

\

В Афинах Властимил Петржела решил сыграть от обороны. Этим объясняется и стартовый состав нашей команды, в частности, появление в нем полузащитника оборонительного плана Александра Горшкова. Расчет, видимо, делался на то, что греки пойдут вперед, а петербуржцы будут грамотно защищаться и поймают соперника на контратаке. Однако хозяева поля идти в наступление не торопились. Похоже, они боялись открываться, понимая, что если пропустят гол, то забить два уже вряд ли смогут. Ибо в ходе матча стало понятно: атакующий потенциал греческого клуба не слишком велик. В первом тайме греки все же пытались угрожать воротам «Зенита», но эти попытки уверенно пресекались нашими защитниками. К тому же футболисты «АЕК» очень часто попадали в положение «вне игры». Отрадно, что в эти минуты в действиях петербуржцев не ощущалось волнения.

\

Игра протекала в невысоком темпе, назвать ее зрелищной никак нельзя. Что, впрочем, и неудивительно. В подобных матчах оба соперника более всего опасаются допустить ошибку, которая вполне может стать роковой. В первом тайме запомнился, пожалуй, лишь удар Андрея Аршавина, который пришелся в штангу.

\

После перерыва греки попытались захватить инициативу. Какое-то время в штрафной площадке «Зенита» было неспокойно. Но это продол-жалось недолго. Зенитовцам удалось успокоить игру, отодвинуть ее к центру поля.

\

Мне же доводилось писать, что одна из сильных сторон Властимила Петржелы — это умение извлекать уроки из ошибок. После предыдущего поединка с «Шинником» наставника критиковали за не слишком удачные замены. В Афинах же сделанные паном Властимилом перестановки в составе во многом определили исход поединка. Когда играть оставалось совсем немного и казалось, что дело идет к дополнительному времени, вместо Яна Флахбарта на поле вышел Александр Спивак, который из-за простуды не был включен в стартовый состав. Спивак занял место на правом фланге полузащиты, а Александр Анюков перешел на привычную ему позицию правого защитника. Ну а в самой концовке второго тайма Петржела рискнул убрать с поля капитана команды Владислава Радимова и выпустил Игоря Денисова, кстати, впервые получившего приглашение в национальную сборную. И тут же петербуржцам удалась атака, которая вывела «Зенит» в Кубок УЕФА. Комбинация, начатая Радеком Ширлом и Игорем Денисовым, завершилась красивейшим ударом Андрея Аршавина.

\

После матча генеральный директор нашего клуба Илья Черкасов высказался в том плане, что «Зенит» победил на классе. С ним трудно не согласиться. Петербуржцы четко претворили в жизнь тренерский план на эту игру, умело воспользовались предоставленным им шансом и раскололи «грецкий орех».

\

Результаты других поединков первого раунда Кубка УЕФА с участием российских команд: «Локомотив» — «Бранн» (Норвегия) — 3:2 (первый матч — 2:1), «Мидтьюлланд» (Дания) — ЦСКА — 1:3 (первый матч — 1:3), АЗ (Голландия) — «Крылья Советов» — 3:1 (3:5).

\

Кроме «Зенита» в групповой турнир Кубка УЕФА вышли ЦСКА и «Локомотив». Жеребьевка состоится 4 октября.