Армейцы реабилитировались

Первый месяц осени по уже сложившейся традиции становится для клубов Суперлиги самым напряженным. За 30 дней сыграны десять туров регулярного чемпионата.

Первый месяц осени по уже сложившейся традиции становится для клубов Суперлиги самым напряженным. За 30 дней сыграны десять туров регулярного чемпионата. Впрочем, после бурного межсезонья и массового возвращения за океан энхаэловцев никаких изменений в табели о рангах по сравнению с прошлым годом не произошло. Как в лидерах, так и в аутсайдерах значатся знакомые лица.

От питерских армейцев в новом сезоне ждали большего. Но в первых матчах подопечные Николая Соловьева не смогли показать ни красивой игры, ни достойных результатов. Особенно обидными стали два домашних поражения подряд от дебютантов "Витязя" и ХК МВД. Реабилитироваться и прервать безвыигрышную серию СКА удалось на выезде по маршруту Воскресенск - Омск, откуда команда привезла четыре очка.

Подмосковный "Химик", заполучивший в свои ряды не только экс-армейца Валерия Зелепукина, но и Илью Ковальчука, также стартовал не совсем удачно. Матч двух соседей по турнирной таблице превратился в настоящий триллер. Ведя со счетом 2:0 после первого периода, питерцы после перерыва пропустили в течение восьми минут пять безответных шайб. Автором "дубля" стал Ковальчук, по разу огорчивший сначала Сергея Шабанова, а затем и сменившего его Максима Соколова. Впрочем, питерцы показали, что также умеют забивать, и сначала Андрей Галушкин сократил разрыв в счете, а в середине третьего периода голкипер "Химика" Душан Салфицки еще трижды не сумел выручить своих партнеров. Волевую победу СКА принес точный бросок Валерия Хлебникова за три с половиной минуты до финальной сирены.

В Омске героем встречи стал Максим Соколов, которого тепло встретили местные болельщики. В дебюте встречи голкипер отразил несколько опасных бросков и не позволил Максиму Рыбину реализовать выход один на один. У его коллеги Норма Маракла работы было намного меньше.

Счет был открыт в середине второго периода, когда после видеопросмотра главный арбитр все-таки засчитал гол Виталия Ячменева, которому ассистировали Константин Горовиков и Александр Дроздецкий. Последовавшая затем серия удалений привела к тому, что на площадке стало слишком свободно и Алексею Акифьеву удалось реализовать численное преимущество. В начале третьей двадцатиминутки соперники вновь обменялись заброшенными шайбами, а в овертайме подавляющее преимущество хозяев свел на нет Максим Соколов.

ХИМИК (Московская область) - СКА (Петербург) 5:6 (0:2, 5:1, 0:3). 27 сентября. Воскресенск. ЛДС "Подмосковье". 2000 зрителей. Cудья: С. Карабанов (Москва).
Химик: Егоров (Салфицки, 20.00 - 59.47), Семин-Панов, Зелепукин-Архипов-Ковальчук, Пиша-Буравчиков, Потайчук-Бойченко-Пронин, Космачев-Гейда, Берников-Лещев-Крикунов, Наместников-Ежов, Глухов, Биккиняев.
СКА: Шабанов (Соколов, 27.44), Покровский-Сафронов, Акифьев-Емелеев-Хлебников, Чернов-Евстафьев, Галушкин-Москалев-Шинкарь, Пупков-Марушак, Муратов-Полищук-Александров, Завьялов-Дерлюк, Хасаншин-Овчинников-Васильев.
Шайбы: 0:1 Евстафьев (Шинкарь, Москалев, 13.32), 0:2 Акифьев (Емелеев, 18.50), 1:2 Потайчук (Пронин, 21.30), 2:2 Ковальчук (Зелепукин, Архипов, 23.01), 3:2 Архипов (Ковальчук, Панов, 26.52, бол.), 4:2 Пронин (Глухов, Пиша, 27.44, бол.), 5:2 Ковальчук (Лещев, 28.54), 5:3 Галушкин (Москалев, Шинкарь, 29.41), 5:4 Муратов (Полищук, Александров, 50.30), 5:5 Акифьев (Хлебников, Емелеев, 51.11), 5:6 Хлебников (Емелеев, Покровский, 56.29). Штраф: 10 (5х2) - 8 (4х2). Большинство: 4 (2) - 5 (1).

АВАНГАРД (Омск) - СКА 2:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:1). 29 сентября Омск. СКК им. В. Блинова. 5000 зрителей. Cудья: А. Захаров (Москва).
Авангард: Маракл, Трощинский-Рябыкин, Затонский-Чубаров-Калюжный, Никитин-Гуськов, Дроздецкий-Горовиков-Ячменев, Гусев-Кольцов, Коваленко-Свитов-Попов, Алексеев-Крафт-Рыбин.
СКА: Соколов, Покровский-Сафронов, Акифьев-Емелеев-Хлебников, Чернов-Евстафьев, Галушкин-Москалев-Шинкарь, Пупков-Марушак, Муратов-Полищук-Александров, Розин-Дерлюк, Кутявин-Овчинников-Васильев.
Шайбы: 1:0 Ячменев (Горовиков, Дроздецкий, 30.52), 1:1 Акифьев (Покровский, Сафронов, 37.36, бол.). 2:1 Кольцов (Чубаров, Затонский, 43.59), 2:2 Чернов (Москалев, Галушкин, 44.50). Штраф: 14 (7х2) - 12 (6х2). Большинство: 5(0) - 6(1).