Соколов оборвал сериал Григоренко

С первого периода «Северсталь» берет инициативу в свои руки и начинает методично наседать на армейские ворота. Опасные моменты возникают один за другим, но голкипер Соколов играет безупречно.

С первого периода «Северсталь» берет инициативу в свои руки и начинает методично наседать на армейские ворота. Опасные моменты возникают один за другим, но голкипер Соколов играет безупречно. В таком ритме команды «танцуют» два периода. После 40 минут игры на табло горят пугающие нули. Но едва начинается заключительная двадцатиминутка, как роковую ошибку совершает форвард «сталеваров» Трубачев.

В безобидной ситуации он теряет шайбу в своей зоне, нежданный подарок подхватывает Акифьев и бросает по воротам. На пути шайбы встает конек защитника «Северстали», но лучший снайпер СКА проявляет завидную настойчивость. И со второй попытки все же достигает цели, мягко пустив шайбу по льду между щитков Мухометова.

Хозяева бросаются отыгрываться и на предпоследней минуте получают спасительную соломинку. Армейцы в самый ответственный момент хватают штраф за нарушение численного состава. Наставник «металлургов», естественно, снимает вратаря, но даже этот ход не приносит успеха. Соколов безупречен. «Северсталь» впервые в сезоне не забивает, а новый лидер череповчан Григоренко прерывает феноменальную серию из 10 матчей, в которых он регулярно набирал по баллу за результативность.

Владимир Плющев, главный тренер «Северстали»:

– Один гол иногда решает многое. Растранжирив свои моменты, мы ничего не смогли сделать. А соперник выжал из игры все, что мог.

Николай Соловьев, главный тренер СКА:

– Я полностью согласен с коллегой. Соперник действительно создал много моментов, но каждый раз прощал нас.

Северсталь (Череповец) – СКА (Санкт-Петербург) – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1). 3 октября. Череповец. СКЗ «Алмаз». 3350 зрителей. Судья Горский (Саратов).
Гол: 0:1 Акифьев 5 (40.23).
Три звезды: Соколов, Акифьев, Гулявцев.
Северсталь (6): Мухометов (58.38); Турковский-к – Медведев, Горелов (2) – Чиерны, Любушин – Сапожков, Шефер – Ю. Александров; Григоренко – Трубачев – Пискунов, Соин – Булатов – Полушин, Евсеев – Самылин – Гулявцев (2), Конькин – Малов (2) – Плющев.
СКА (18+2 к.ш.): Соколов (2); Покровский (2) – Сафронов, Чернов – Евстафьев, Завьялов (2) – Дерлюк (2), Марушак (4) – Розин; Хлебников (2) – Емелеев – Акифьев (2), Галушкин – Москалев-к – Муратов, Овчинников – Васильев – Кутявин, Гольц – Полищук – В. Александров (2).