Петербургские парламентарии приняли программу "Жилье работникам\ бюджетной сферы"

Петербургские  парламентарии  приняли  программу "Жилье работникам\
бюджетной сферы"

Санкт-Петербург. 5 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Депутаты Законодательного собрания Петербурга на заседании в\ среду единогласно приняли в первом чтении проект закона "О\ целевой программе "Жилье работникам бюджетной сферы".

Санкт-Петербург. 5 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Депутаты Законодательного собрания Петербурга на заседании в\ среду единогласно приняли в первом чтении проект закона "О\ целевой программе "Жилье работникам бюджетной сферы",\ предложенного губернатором города.

Программой предусмотрено решение жилищных проблем\ бюджетников к 2015 году.

"Программа кардинально решает проблему жилья для\ бюджетников, ее конечная цель - закрепление кадров и улучшение\ жилищных условий врачей и учителей", - сказал депутат Андрей\ Ловягин. По его данным, в Петербурге остро нуждаются в улучшении\ жилищных условий около 7 тысяч семей работников бюджетной сферы\ или 27 тысяч человек. Программа позволит предоставлять\ бюджетникам от 300 до 1,5 тыс. квартир ежегодно, отметил\ А.Ловягин.

В соответствии с программой семья работника бюджетной\ сферы получает возможность, оплатив не менее 30% от стоимости\ жилья, вселиться в построенную квартиру, 70% стоимости квартиры\ бюджетник получает в рассрочку на 10 лет по беспроцентному\ кредиту. Программа будет профинансирована из городского бюджета\ в объеме 13 млрд. рублей.

Как ранее пояснял глава жилищного комитета города Юнис\ Лукманов, квартира для трех человек площадью 60 кв. м будет\ обходиться собственнику в 6 тыс. рублей ежемесячно в течение 10\ лет. Первоначальный взнос составит 327 тыс. рублей. Квартира для\ одного человека площадью 38 кв. м будет обходиться в 3,8 тыс.\ рублей в месяц, первоначальный взнос составит 184 тыс. рублей.

По словам Ю.Лукманова, если бюджетник в последний год\ оплаты квартиры продолжает работать в данной сфере, ему\ предоставляется субсидия в размере 20% от стоимости жилья.\