Помогли родные стены

После удачного турне по маршруту Воскресенск - Омск - Череповец подопечные Николая Соловьева порадовали и питерских болельщиков, одержав две победы подряд над традиционно неудобными для себя соперниками из Татарстана.

Хоккеистов "Нефтехимика" армейцы не побеждали в родных стенах на протяжении шести сезонов, но с новым главным тренером сумели прервать неприятную серию. Проведя в меньшинстве две стартовые минуты, хозяева организовали контратаку, и Руслан Хасаншин открыл счет. Серия удалений в первом периоде стала следствием сверхпринципиальности главного арбитра, и незадолго до ухода на перерыв нижнекамцам удалось реализовать лишнего.

Вторая треть матча стала бенефисом защитников СКА. Причем Андрей Евстафьев, выскочивший со скамейки штрафников, сыграл как заправский форвард, а Валерий Покровский заставил капитулировать голкипера Сергея Звягина мощным броском от синей линии. При счете 3:1 армейцы заставили публику немного поволноваться, но гостям удалось огорчить Сергея Шабанова лишь однажды. А замена вратаря шестым полевым игроком успехом не увенчалась - Евгений Муратов поразил пустые ворота, поставив победную точку.

Неудивительно, что поединок с "Ак Барсом" собрал рекордное в этом сезоне количество зрителей на трибунах. Правда, от прошлогодней звездной команды казанцев практически никого не осталось, но "белые барсы" по-прежнему считаются одним из фаворитов турнира. Победный состав СКА претерпел небольшие изменения. В воротах появился Максим Соколов, в обороне получившего травму Валерия Покровского сменил Евгений Пупков, а в четвертой тройке Сергей Кутявин и Анатолий Васильев вышли вместо Максима Овчинникова и Игоря Мисько.

Счет во втором матче подряд открыл Руслан Хасаншин, и "быстрый" гол во многом повлиял на характер встречи. Армейцы уверенно владели инициативой, и даже пропущенная шайба не испортила хорошего настроения команды. На 33-й минуте форвард "Ак Барса" Михаил Юньков нанес травму Сергею Кутявину и заработал матч-штраф. И тут же Ледовый дворец почти на четверть часа погрузился в полумрак - погасло освещение. Вынужденная пауза обернется армейскому клубу солидным денежным штрафом. Но эти траты не испортят радость победы. В оставшееся время питерцы еще дважды зажгли красный свет за воротами канадца Фреда Брэтуэйта.

А после игры на лед вышли сборная Любительской хоккейной лиги Санкт-Петербурга и команда "Легенды СССР", в которой выступали такие прославленные хоккеисты, как Александр Якушев, братья Владимир и Александр Голиковы, Виктор Шалимов, Сергей Макаров и другие. Встреча, проходившая в рамках золотой серии "Легенд СССР" по городам России и посвященная открытию в городе на Неве чемпионата среди любителей, завершилась вничью 6:6.

Завтра хоккеисты СКА играют в Ярославле с "Локомотивом", а 14 октября - в Москве со "Спартаком".

СКА (Петербург) - НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск) - 4:2 (1:1, 2:0, 1:1). 7 октября. Петербург. Ледовый дворец. 4200 зрителей. Гл. судья: Р. Кадыров (Уфа).
СКА: Шабанов, Покровский-Сафронов, Акифьев-Емелеев-Шинкарь, Евстафьев-Чернов, Москалев-Галушкин-Хлебников, Розин-Марушак, Муратов-Полищук-Александров, Завьялов-Дерлюк, Хасаншин-Овчинников-Мисько.
Нефтехимик: Царев (58.50-59.10, п. в.), Перетягин-Соколов, Шастин-Краев-Симаков, Шемелин-Балмин, Угаров-Чистоклетов-Касьянов, Староста-Васильченко, Осипов-Семенов-Коньков, Плеханов-Чебатуркин, Поснов-Сарваров-Шигапов.
Шайбы: 1:0 Хасаншин (2.56), 1:1 Угаров (Касьянов, Васильченко, 19.00, бол.), 2:1 Евстафьев (Завьялов, 29.03, бол.), 3:1 Покровский (Хлебников, 37.05, бол.), 3:2 Соколов (Шастин, Краев, 52.23), 4:2 Муратов (59.19, п. в.). Штраф: 18 (9х2) - 28 (9х2, 1х10). Большинство: 7 (2) - 7 (1).

СКА - АК БАРС (Казань) - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0). 9 октября. Петербург. Ледовый дворец. 6800 зрителей. Гл. судья: С. Семенов (Москва).
СКА: Соколов, Пупков-Сафронов, Акифьев-Емелеев-Хлебников, Евстафьев-Чернов, Москалев-Галушкин-Шинкарь, Родин-Марушак, Муратов-Полищук-Александров, Завьялов-Дерлюк, Кутявин-Васильев-Хасаншин.
Ак Барс: Брэтуэйт, Зубарев-Прошкин, Морозов-Зиновьев-Зарипов, Денисов-Шадинов, Хэмилтон-Степанов-Юньков, Первышин-Корнеев, Лисин-Чупин-Бадюков, Климентьев-Жиру, Терещенко-Дударев-Обухов.
Шайбы: 1:0 Хасаншин (Завьялов, Кутявин, 3.45, бол.), 2:0 Емелеев (Пупков, 25.03, бол.), 2:1 Терещенко (Жиру, 32.16), 3:1 Пупков (Сафронов, Акифьев, 37.39, бол), 4: 1 Акифьев (Емелеев, 44.13). Штраф: 20 (10х2) - 43 (1х25, 9х2). Большинство: 8 (3) - 9 (0).