Калининградская проблематика станет одной из главных тем на\ заседании парламентского комитета Россия-ЕС в ноябре 2006

Калининградская  проблематика  станет  одной  из  главных  тем  на\
заседании парламентского комитета Россия-ЕС в ноябре 2006

Калининград. 11 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Обсуждение проблем Калининградской области станет одним из\ главных вопросов на ноябрьском заседании Комитета парламентского\ сотрудничества Россия - ЕС.

Калининград. 11 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Обсуждение проблем Калининградской области станет одним из\ главных вопросов на ноябрьском заседании Комитета парламентского\ сотрудничества Россия - ЕС, сказал председатель делегации\ Европарламента в Комитете парламентского сотрудничества\ Россия-ЕС Камьель Эрлингс, подводя итоги визита в регион.

"Визит депутатов Европарламента в Калининградскую область\ был позитивным и плодотворным. Его итоги, а также проблемы\ региона будут одной из главных тем ноябрьского заседания\ Комитета парламентского сотрудничества Россия-ЕС, а в\ последующем обсуждены и на заседании самого Европарламента", -\ сказал К.Эрлингс.

Он отметил, что одним из вопросов, который может быть\ рассмотрен Европарламентом, это "проблема упрощения процедур\ пересечения границ ЕС жителями Калининградской области, которая\ согласовывается с усилиями Еврокомиссии по созданию современной\ инфраструктуры на границах Евросоюза".

По словам К.Эрлингса, депутатам в ходе посещения\ Калининградской области, в том числе и международных пограничных\ пунктов пропуска, стало "очевидно, что люди сталкиваются не\ только с проблемами получения виз, но и пересечения границ".

"Итоги нашего не туристического визита говорят, что есть\ не только проблемы Калининградской области, но возможности для\ их решения. Мы пытаемся что-то сделать для воплощения этих\ возможностей в жизнь", - отметил глава делегации Европарламента.

Он пригласил губернатора Калининградской области Георгия\ Бооса на заседание Комитета парламентского сотрудничества Россия\ - ЕС, а так же Европарламента, где "представителям российского\ региона будет предоставлена возможность довести до депутатов\ свое видение региональных проблем". Как ранее сообщал\ "Интерфакс", в воскресенье в Калининградскую область с\ ознакомительным трехдневным визитом прибыла рабочая группа\ Комитета парламентского сотрудничества Россия- ЕС, состоящая из\ депутатов Европарламента и Федерального Собрания РФ.