Для сохранения памятников Петербурга необходимо 60 млрд. руб.\ ежегодно - КГИОП

Для  сохранения  памятников  Петербурга  необходимо  60 млрд. руб.\
ежегодно - КГИОП

Санкт-Петербург. 12 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Для\ сохранения 7 тысяч памятников Петербурга необходимо 60 млрд.\ рублей ежегодно.

Санкт-Петербург. 12 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Для\ сохранения 7 тысяч памятников Петербурга необходимо 60 млрд.\ рублей ежегодно, заявила во вторник председатель комитета по\ государственному контролю, использованию и охране памятников\ истории и культуры администрации Петербурга (КГИОП) Вера\ Дементьева.

"Это годовая потребность в финансировании сохранения\ памятников с учетом их сегодняшнего состояния, необходимо\ провести большой объем работ. Кроме того, по статистике, каждый\ десятый памятник России - в Петербурге", - сказала В.Дементьева,\ выступая на проходящей в Петербурге Всероссийской конференции\ "Сохранение исторического и культурного наследия России".

По словам руководителя КГИОП, в 2005 году на реставрацию\ исторических и культурных объектов "из всех источников\ финансирования было выделено около 1,6 млрд. рублей, что\ составляет 2,7% от необходимой суммы".

По мнению члена Союза реставраторов Петербурга Павла\ Михайлова, необходимо также продумать вопросы сохранности и\ ухода за отреставрированными памятниками, для того чтобы\ избежать вандализма, как это было с Александровской колонной и\ постоянно происходит с конями Клодта.

"Министерство культуры должно продумывать не только\ реставрацию, но и эксплуатацию, чтобы через 10-15 лет не надо\ было возвращаться к реставрационным работам", - отметил он.

Вопросы реставрации культурных объектов обсуждают\ участники конференции, организованной Министерством культуры РФ,\ администрацией Санкт-Петербурга и Северо-западной ассоциацией\ реставраторов.