Травма соперницы

помогла Марии Шараповой выйти в следующий круг «Кубка Кремля»Елена ОНИКУЛТретий день «Кубка Кремля» мог бы стать очень неприятным для российского тенниса.

помогла Марии Шараповой выйти в следующий круг «Кубка Кремля»
Елена ОНИКУЛ

Третий день «Кубка Кремля» мог бы стать очень неприятным для российского тенниса. Впрочем, дневные матчи завершились для нас хорошо: сначала в следующий круг пробился Михаил Южный, а затем — прошлогодняя победительница турнира Анастасия Мыскина. Зрители с нетерпением ждали выхода на корт Марии Шараповой.

Еще до начала состязаний Шамиль Тарпищев предсказывал, что в Москве Маше придется нелегко. «От нее слишком многого здесь ждут», — объяснил он свою позицию. В подобных ситуациях спортсменам действительно трудно выступать. Они боятся рисковать, предпочитают действовать наверняка. А потому мы и не ждали, что в поединке с немкой Анной-Леной Гронефельд Шарапова покажет красивую игру.

\

Но получилось все гораздо хуже. Мария очень быстро проиграла первый сет — 1:6. Тревожно складывался для нее и второй: соперница повела в счете. Немка, которая хотя и не выиграла в своей жизни еще ни одного турнира, непростой противник. К тому же сейчас она находится в прекрасной форме. Трибуны, чувствуя скорую развязку, загудели. Думаю, в растерянности пребывали и организаторы турнира. Неприятно, когда фаворит проигрывает стартовый матч, да еще и не слишком именитому противнику.

\

Но при счете 4:1 в ее пользу Гронефельд словно сглазили. Пытаясь достать мяч, Анна-Лена неловко подвернула ногу и с криком рухнула на корт. После медицинского перерыва она вышла на корт, но затем была вынуждена отказаться от борьбы. Под рыдания немки Марию объявили победительницей матча.

\

Добавим, что прошлогодний победитель «Кубка Кремля» Николай Давыденко проиграл малоизвестному итальянцу Даниэлю Браччали — 6:3, 4:6, 4:6.