Начало чемпионата России 2005/2006 принесло «Динамо СПб» первую победу!

Начало чемпионата России 2005/2006 принесло "Динамо СПб" первую победу. Начало нового баскетбольного сезона пришло вчера в город на Неве.

Начало чемпионата России 2005/2006 принесло "Динамо СПб" первую победу.

Начало нового баскетбольного сезона пришло вчера в город на Неве. Волею календаря первый матч первенства России 2005/2006 питерское "Динамо" проводило против пермского "Урал-Грейта". Несмотря на то, что поединок проводился в 21.00, ДС "Юбилейный" собрал достаточное количество зрителей.

Новый тренер пермской команды Шарон Друкер выставил в стартовую пятерку всех новичков - Карасева, Лайдэйла и Хатсона, добавив к ним Големаца и Колесникова. Фотис Кацикарис, в свою очередь, выпустил на площадку Кротенкова, Иванова, Маккалоу, Ашкрабича и Маккарти.

Вбрасывание выиграли гости, но не смогли результативно завершить атаку. Неважно начал встречу Игорь Кротенков: за первую пятиминутку он заработал 2 персональных замечания, 2 потери и 2 очка. Команды шли бок о бок, не давая уйти друг другу более чем на 3 очка; результативные атаки проводили Иванов, Маккалоу, Маккарти в "Динамо СПб" и Хатсон, Лайдэй, Карасев и Големац в "Урал-Грейте", вследствие чего постоянно менялся лидер (за первую половину матча лидер менялся 11 раз). Первая четверть закончилась со счетом 16:18 в пользу пермяков.

Начало второй четверти ознаменовалось десятиочковым рывком динамовцев, отличился молодой Виктор Кейру - результативный проход и 2 трехочковых броска подряд. Но гости не отчаялись, и сократили преимущество бело-голубых после попаданий Вяльцева и Панина. В итоге первая половина встречи окончилась со счетом 32:29.

Статистические итоги первой половины матча ("Динамо СПб" - "Урал-Грейт"): счет 32:29, фолы 9-11, подборы 12-13, процент попадания 48-46.

После большого перерыва команды вышли на площадку с еще большим стремлением к победе, чем в начале поединка. Началась "перестрелка" трехочковыми: Големац, в ответ Маккалоу, затем фол последнего на Карасеве, и 3 точных штрафных броска, новый ответ, на этот раз Маккарти. Еще 2 очка для команды заработал Маккалоу в силовом проходе. При счете 40:35 "разыгрался" Юрица Големац: 6 очков за 2 минуты. Вторая половина третьей десятиминутки запомнилась перехватом Кейру и далее быстрым прорывом, по завершению которого Виктор забил сверху. За минуту до конца четверти Големац получил неспортивный фол, 2 штрафных броска реализовал Келли Маккарти. 52:47 перед последней четвертью матча.
Пятиочковое преимущество хозяев оставило "Урал-Грейту" некий шанс на победу, но и сами бело-голубые не собирались сдаваться. Интригу создало трехочковое попадание Големаца - разница в счете сократилась до 2 очков. Но после попаданий Ашкрабича и Веремеенко динамовцы легко смогли оставить соперников позади, увеличив разрыв до 8 очков. Неспортивный фол получил Кейру, 2 штрафных "вернул" Вяльцев. Но Виктор не расстроился и принес своей команде 2 очка после прохода плюс трехочковое попадание. При счете 63:52 исход встречи был предрешен. Команды обменялись попаданиями. Поединок кончился со счетом 65:55.