Качество воды в Hеве за последние 15 лет ухудшилось по цветности\ и микробиологическим показателям - эксперт

Качество  воды  в Hеве за последние 15 лет ухудшилось по цветности\
и микробиологическим показателям - эксперт

Санкт-Петербург. 14 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - За\ последние 15 лет наблюдается тенденция ухудшения качества воды в\ Hеве по цветности и наличию химических и биологических веществ.

Санкт-Петербург. 14 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - За\ последние 15 лет наблюдается тенденция ухудшения качества воды в\ Hеве по цветности и наличию химических и биологических веществ,\ сказал на заседании профильной комиссии петербургского\ парламента в пятницу заместитель главы Роспотребнадзора по\ Ленобласти Иосиф Элиович.

По его данным, в 2004 году в Петербурге около 30% проб\ воды были признаны неудовлетворительными по химическим и\ микробиологическим показателям, а в Ленинградской области этот\ процент составляет 25%.

Он также отметил, что в два раза за указанный период\ увеличилась цветность воды, которая должна быть прозрачной.\ Значительно выросло количество взвешенных веществ, нитратов и\ нитритов. "Практически ежемесячно в русле Hевы обнаруживается\ вирус гепатита А", - сказал эксперт.

"Город нуждается в разработке специальной целевой\ программы, в которую должны быть включены вопросы мониторинга,\ повышения надежности и охраны водоисточников, повышения\ эпидемической надежности на этапах транспортировки воды, вопросы\ совершенствования технологий очистки воды на водопроводных\ станциях", - сказал И.Элиович.