«Бело-голубые» не смогли найти управу только на Големаца

После матча главный тренер хозяев Фотиос Кацикарис скажет, что «очень важно было начать сезон с домашней победы, и она была достигнута над «Урал-Грейтом», который обладает хорошим составом».

При этом наставник питерских динамовцев не скрывал, что на действиях его подопечных в атаке сказывались нервозность, присущая стартовым матчам. Отсюда, видимо, и сравнительно небольшой счет. В прошлом сезоне, как известно, «бело-голубые» очень редко опускались ниже отметки в 65 очков? По мнению наставника «Динамо» (СПб), подобные огрехи в атаке можно компенсировать только сверхнадежной обороной. «Пока же наша команда не играет и на 60 процентов своих возможностей, - подытожил грек. - Но мы хорошо готовы физически. И можем 40 минут играть в таком высоком темпе, какой продемонстрировали в матче с «Урал-Грейтом».

Действительно, в отчетной игре с пермяками динамовцы ни разу не дали повода сопернику усомниться в их превосходстве. Ну, разве что в первой четверти, закончившейся со счетом 16:18 в пользу «Урал-Грейта». Хотя пермяков на паркет вывел сам Василий Карасев, отметившийся в матче двумя точными трехочковыми бросками. Много хлопот питерской обороне доставил и форвард Юрица Големац. Забегая вперед скажем, что динамовцы так и не смогли закрыть балканского нападающего. Он набрал за игру 21 очко, опередив по результативности всех.

Что же касается «бело-голубых», то они начали игру в таком составе - Кротенков, Иванов, Маккаллоу, Ашкрабич, Маккарти. И в итоге, как уже было замечено, проиграли первую четверть.

Однако уже после большого перерыва стартовая пятерка хозяев претерпела изменения. Вместо Андрея Иванова, Игоря Кротенкова, Огнена Ашкрабича - игрока довольно тяжелого и медленного, к тому же не часто берущего на себя завершение атаки - на площадку вышли Владимир Веремеенко, Дэррил Миддлтон и Виктор Кейру - весьма хитроумный баскетболист. Он, кстати, набрал в составе «Динамо» больше всех - 13 очков, забросив три трехочковых, что тоже является лучшим показателем в этой игре. Любопытно будет узнать и то, в каком составе «бело-голубые» заканчивали матч: Кейру, Миддлтон, Маккаллоу, Иванов и Веремеенко.

Последний, правда, более удачно действовал под чужим щитом, чем под своим. Динамовцам, повторяем, так и не удалось решить проблему Големаца. По ходу игры создавалось впечатление, что у этого легионера «Урал-Грейта» глаза на затылке. Когда же питерцы начинали его «душить», то Големац выводил на кольцо кого-нибудь из своих партнеров. Причем делал это так эффектно, что баскетболистам пермского клуба оставалось только из-под щита не промахнуться по кольцу.

Впрочем, «Динамо» все равно было сильнее. Преимущество подопечных Фотиоса Кацикариса начало проявляться уже во второй четверти, по ходу которой «бело-голубые» вели с разницей «+10», однако на большой перерыв ушли, имея в запасе всего «+3». Но затем стали не спеша уходить в отрыв. «Урал-Грейт» огрызался опасными контратаками, однако счет монотонно рос в пользу «Динамо», остановившись в конце матча на разнице в «+10».

Ну а кульминацией этого процесса был эпизод, произошедший в середине четвертой четверти, когда Джамал Маккаллоу (это с его-то ростом) дважды выиграл подбор под чужим щитом, оставив статистами «больших» «Урал-Грейта», а Келли Маккарти выдал серию из трех блок-шотов - под своим. Маккарти, кстати, стал вторым по результативности в составе динамовцев - 12 очков. В его арсенале было все: двухочковые, штрафные и один точный бросок из-за дуги. Единственное, что не удалось темнокожему легионеру «Динамо» (СПб), - забить сверху. За него это сделал Кейру. Другого такого игрока в составах обеих команд, к сожалению, не нашлось.

Если же продолжить разговор об исполнителях, то капитан пермяков Василий Карасев, честно говоря, своей игрой не особо впечатлил. Кроме двух точных трехочковых он ни разу не попал со средней дистанции, набрав оставшиеся 6 очков со штрафных.

«Динамо» победило 65:55, но главный тренер гостей Шарон Друкер отнесся к этому поражению спокойно. «Игру сделали несколько хозяйских трехочковых бросков, - констатировал он на послематчевой пресс-конференции.

- Так что, несмотря на это поражение, мы будем продолжать стремиться к тому, чтобы стать сильной и сплоченной командой».

Свой следующий матч питерские динамовцы проведут сегодня, 16 октября, в СК «Юбилейный». Соперником «бело-голубых» будут «летчики» из Самары - ЦСК «ВВС Самара». Начало матча в 14.30.