Гроссмейстеры сыграли с представителями власти

Гроссмейстеры сыграли
с представителями власти

Как уже сообщалось, чемпионом мира по шахматам стал 30-летний болгарский гроссмейстер Веселин Топалов. Для него аргентинский город Сан-Луис, где проходил чемпионат, стал воистину счастливым. Веселин набрал 10 очков из 14 возможных и уверенно занял первое место.

Второе-третье места разделили экс-чемпион мира 35-летний индиец Вишванатан Ананд и 29-летний петербуржец Петр Свидлер, в активе которых по 8,5 очка. По дополнительным показателям второе место присуждено индийскому гроссмейстеру. Четвертым финишировал еще один россиянин — 28-летний Александр Морозевич (7 очков).

\

А в нашем городе в гостинице «Санкт-Петербург» стартовал очередной международный шахматный турнир — «Мемориал Михаила Чигорина». В соревновании участвуют 166 спортсменов из России, Украины, Белоруссии, Армении, Казахстана, Голландии, Латвии, Израиля, Испании и Эстонии.

\

После двух туров 25 шахматистов набрали по два очка. Среди них и большая группа петербуржцев. В частности, это международные гроссмейстеры Валерий Логинов, Валерий Попов и Алексей Луговой.

\

Перед началом мемориала состоялся матч между представителями законодательной и исполнительной властей Петербурга. Команду правительства города возглавлял председатель комитета по физической культуре и спорту Вячеслав Чазов, команду Законодательного собрания — помощник одного из депутатов Максим Резник. Поединок завершился вничью — 1,5:1,5.

\

Кроме того, сильнейшие петербургские гроссмейстеры экс-чемпион мира Александр Халифман и Константин Сакаев дали сеансы одновременной игры членам обеих команд. Все партии завершились в пользу гроссмейстеров.