Церетели начал подготовку к празднованию 250-летия Академии\ художеств в Петербурге

Церетели   начал  подготовку  к  празднованию  250-летия  Академии\
художеств в Петербурге

Санкт-Петербург. 18 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Программу торжественных мероприятий, которые пройдут в 2007 году\ в Москве и северной столице в честь 250-летия Российской\ академии художеств.

Санкт-Петербург. 18 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Программу торжественных мероприятий, которые пройдут в 2007 году\ в Москве и северной столице в честь 250-летия Российской\ академии художеств, утвердили участники заседания президиума\ академии в Петербурге.

"Центр празднования будет в Петербурге, в здании Академии\ художеств, сделаем также большую выставку в Манеже, вообще\ планируются масштабные мероприятия в честь юбилея", - сказал\ "Интерфаксу" президент Российской академии художеств Зураб\ Церетели.

По его словам, возглавляемая им академия продолжает лучшие\ традиции классического искусства и в рамках праздничных\ мероприятий необходимо будет вспомнить о тех, кто стоял у\ истоков этого учебного заведения.

"Петр I ездил за границу, смотрел, изучал и издал указ о\ создании Академии наук и художеств, нельзя забыть то, что\ создано мудростью императора, я этого не допущу", - сказал\ З.Церетели.

Hе будет забыт также и первый президент Императорской\ академии художеств - граф Шувалов, его портрет украсит юбилейные\ медали, разработанные нынешним президентом.

Как сказал заместитель ученого секретаря Российской\ академии наук Олег Кошкин, в ноябре 2007 года в Москве и\ Петербурге пройдут торжественные собрания, посвященные юбилею, с\ участием руководства страны. Кроме того, в Москве планируется\ провести международную конференцию, на которую пригласят\ ректоров зарубежных художественных институтов, ведущих\ художников и деятелей культуры.

Hа нескольких выставочных площадках обеих столиц будут\ показаны работы студентов и выпускников Академии художеств за\ всю ее историю - начиная с XVIII века и до наших дней.

"Одна из главных задач перед юбилеем - получить\ финансирование на проведение ремонтно-реставрационных работ в\ Литейном дворе, музее-квартире Бродского, репинских "Пенатах",\ музее-мастерской Куинджи, общежитии Академии и для других\ объектов", - отметил О.Кошкин.