Против капитана Мозякина вакцины нет

За день до матча с ЦСКА сотрудникам питерского клуба сделали прививки от гриппа. Чтобы они вдруг хоккеистов не заразили. Но против лидера атак столичной команды Сергея Мозякина вакцины у хозяев не нашлось.

Впрочем, в начале поединка с москвичами не о гриппе команде Николая Соловьева надо было беспокоиться, а о защите ворот. Никулин рвется в атаку, хоть ЦСКА и в меньшинстве играет. Одного обходит, второго…

«Прикройте!», – надрывается со скамейки второй тренер питерцев Сергей Шепелев. Но у защитников выполнить приказ не получается. Никулин все-таки бросает, однако в «рамке» надежен Соколов. Он и становится главным «доктором» для СКА в первых двух периодах.

Москвичи продолжают давить, все хотят питерский организм голом «заразить». Но «эскулап» Соколов от всех бросков знает снадобье. То взлетит выше всех, то вовремя щиток подставит, то клюшку…

В начале второго периода голкипер СКА падает на лед и не шевелится. Получил болезненный удар шайбой. Тут уже за свою работу берется профессиональный медик – доктор СКА Владимир Орлов. Он выбегает на лед, наклоняется к Соколову, колдует, и все в порядке – Максим снова в строю.

Правда, сохранить ворота в неприкосновенности ему не удается. Немировски, в прошлом году игравший за СКА, забивает на знакомом льду уже за ЦСКА. Главком столичной армии Вячеслав Быков чуть ли не первый раз за матч достает руки из карманов куртки. Аплодирует.

Но радоваться рановато. СКА разозлился. С каждой минутой все жарче на пятачке у ворот Скудры. ЦСКА успешно отбивается втроем против четверых, затем втроем против пятерых.

«Да, что ж это такое!» – возмущаются болельщики СКА с трибун.

Питерцы и сами понимают: дело плохо. Зажимают москвичей в их зоне и наконец запихивают шайбу в сетку. Герой эпизода – Хлебников.

Впрочем, в ЦСКА ребята собраны тоже не из робких. Свой маневр знают четко – надо Мозякину дать бросить. Один из лучших бомбардиров чемпионата своего уж точно не упустит. Так и есть. 44-я минута, капитан ЦСКА в центре зоны СКА, замахивается – гол. Затем москвичи ловят питерцев на контратаке. На передовой снова Мозякин, и получите второй гол. Против такого «вируса» никакой врач не поможет. Еще перед матчем Соловьев побаивался Сергея, но «вакцины» так и не изобрел.

СКА (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2). 19 октября. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 4000 зрителей. Судья Антропов (Екатеринбург).
Голы: 0:1 Немировски 2 (Штрбак, Мухачев, 30.15), 1:1 Хлебников 3 (Акифьев, 36.19), 1:2 Мозякин 5 (Уппер, 43.38), 1:3 Мозякин 6 (Кудашов, 56.46).
Три звезды: Мозякин, Скудра, Кудашов.
СКА (10): Соколов; Сафронов (2) – Розин (2), Пупков – Марушак, Дерлюк – Завьялов (2), Чернов; Акифьев – Емелеев – Хлебников, Галушкин – Москалев-к (2) – Кутявин (2), Муратов – Полищук – Александров, Гольц – Хасаншин – Шинкарь, Васильев.
ЦСКА (12): Скудра; Титов – Ждан (4), Ерофеев (2) – Баландин, Мухачев – Штрбак, Мишарин – Хомицкий; Кривокрасов (2) – Уппер – Мозякин-к, Якуценя – Никулин – Широков (2), Паршин – Никитенко – Немировски, Лемтюгов (2) – Кудашов – Васильев.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер ЦСКА:
– Я рад, что после победы над «Северсталью» в предыдущем туре ребята ни расслабились, а обыграли еще одного очень сильного соперника. Если подобрать одно слово, которое определяет нашу команду и ее игру, это – коллектив.

Николай СОЛОВЬЕВ, главный тренер СКА:
– В нашей игре не было мощи. Все хоккеисты внесли вклад в поражение. Начиная от вратаря Соколова и заканчивая молодыми ребятами. В общем, сами мы виноваты. Соперник использовал наши ошибки.