«Динамо» и «Спартак» разминулись на старте

Старт питерских клубов в чемпионате суперлиги получился предсказуемым. В двух домашних матчах динамовцы одержали победы, а «Спартак» на выезде дважды проиграл.

Открытие чемпионата в Петербурге получилось скомканным. Игра между «Динамо-СПб» и пермским «Урал-Грейтом» началась в 21.15 – случай для питерского спорта уникальный! Дело в том, что в «Юбилейном» проходили сеансы целителя Коновалова, и баскетбол отодвинули на второй план. А как же интересы болельщиков? Этот вопрос следует, видимо, адресовать администрации Дворца спорта.

Неожиданно у подопечных Фотиса Кацикариса возникли проблемы в игре с обновленным «Урал-Грейтом». Интересно, что пермскую команду в межсезонье возглавил израильский специалист 38-летний Шарон Друкер – ровесник Кацикариса. Долгое время динамовцам не удавалось уйти в отрыв. В составе уральцев блестяще отыграл хорватский форвард Юрица Големац. Лишь в заключительной десятиминутке хозяева жестче стали играть в защите, и в победе «Динамо-СПб» уже никто не сомневался – 65:55. Самым результативным в составе динамовцев в этот поздний вечер был защитник Виктор Кейру (13 очков).

Те же «плюс 10» красовались на табло «Юбилейного» в воскресенье. Без особых проблем хозяева переиграли самарский ЦСК ВСС – 74:64. Лучшими у бело-голубых были прошлогодние лидеры Келли Маккарти (20 очков), Ашкрабич (18), Веремеенко (17).

Что касается «Спартака», то в первых матчах сезона против подмосковного «Динамо» и казанского «УНИКСа» подопечные Альгирдаса Бразиса выглядели достойно. Не было только результата, который в профессиональном спорте, как известно, определяет все.

В Чехове Бразису противостояла команда его соотечественника Рутяниса Паулаускаса. В первой половине спартаковцы блестяще отыграли в защите. На 17-й минуте, благодаря точному трехочковому броску Сергея Коробова, гости повели в счете - 35:15. Увы, после большого перерыва «Спартак» было не узнать. Подмосковный клуб с лихвой компенсировал упущенное. 70:78 – обидное поражение.

Следующим пунктом остановки красно-белых стала Казань. Спартаковцам противостоял мощный УНИКС (Штомбергас, Бест, Мююрсепп, Чикалкин, Самойленко – о таком составе мечтает любой тренер). Тем не менее за три минуты до конца второго периода «Спартак» выигрывал 29:22, а незадолго до сирены на табло «Баскет-Холла» горели «64:64». Жаль, что концовка прошла с преимуществом хозяев, в итоге - 66:70. Несмотря на 24 очка, набранных американцем Антонио Грантом, Казань взять не удалось.

Взглянув на календарь, поклонники «Спартака» наверняка впадают в еще большее уныние. После тяжелых выездных матчей подопечным Бразиса предстоит сыграть с лидерами российского баскетбола московским «Динамо» (21 октября) и ЦСКА (26 октября).