Победа осталась за "Зенитом"

Петербургский «Зенит» единственный из российских клубов выигрывает стартовый матч группового этапа Кубка УЕФА. Со счетом 2 : 1 петербуржцы обыграли на своем поле португальский «Гимарайенш», однако вопросов этот матч оставил очень много.

Петербуржцы начали матч активно, как и подобает хозяевам. «Зенит» сразу провел несколько опасных атак. В одной из них Денисов откликнувшись на пас Аршавина из глубины поля, заставил ошибиться на перехвате голкипера Нильтона, но успеть на добивание зенитовец просто физически не мог. На 7-ой минуте контратака португальцев приводит к выходу Таржину один на один с Чонтофальски, мяч после удара нападающего проходит рядом со штангой. После стартового всплеска, игра выровнялась, и большей частью проходила в середине поля, но на 37 минуте хорошая комбинация петербуржцев приводит к тому, что Денисова сбивают в штрафной площади – пенальти. Более того, защитник «Гимарайеша» Медейруш, получивший второе предупреждение, был удален с поля. Александр Спивак с точки не промахнулся, «Зенит» повел в счете. Португальцы имели хороший шанс сравнять счет в концовке тайма, но защитники, самоотверженно бросаясь под удар, ликвидировали опасность у своих ворот.

Второй тайм начался с обоюдных атак. Сначала Спивак, протащив мяч по флангу, делает передачу в штрафную, однако Денисов не смог поразить ворота в касание. Ответ португальцев получился не менее острым, удар Таржину голкипер «Зенита» вытаскивает из-под перекладины, и переводит мяч на угловой. Его подача обернулась для «Гимараеша» провалом в обороне, В одной из них Денисов прорвался по правому флангу, и выдал передачу под удар Аршавину. Форвард бьет схода, и счет становится 2 : 0. Казалось, игра сделана, но португальцы не думали сдаваться, переключившись в атаке на дальние удары. Один из них в исполнении Нека, после рикошета от ноги защитника достигает цели 2 : 1.

«Зенит», имея на одного игрока больше, тем не менее, полностью отдал инициативу, и в одном из эпизодов мяч оказывается в воротах Чонтофальски, стадион притих, но арбитр на бровке секундами ранее поднял флажок, гол не засчитан. Игра шла очень нервная, и в одном из эпизодов опять теряет самообладание Радимов, на поле возникает словесная перепалка, но арбитр обходиться без предупреждений. Однако капитан «Зенита» своего добился, и в следующем же столкновении получает вторую желтую карточку в матче, составы становятся равными. Показав не слишком выразительную игру на протяжении 40-ка минут второго тайма, «Зенит» все-таки добывает победу в этой игре.