Было тяжко, но победу не упустили

Было тяжко, но победу
не упустили

Игра «Зенита» в первом матче Кубка УЕФА оставила много вопросовДавид ГЕНКИННаши читатели уже знают о том, что в четверг вечером в первом поединке группового турнира Кубка УЕФА футболисты «Зенита» со счетом 2:1 победили на своем поле португальский клуб «Гимарайнш».

Игра «Зенита» в первом матче Кубка УЕФА оставила много вопросов
Давид ГЕНКИН

Как оценивать этот результат? Думается, все же положительно. Во-первых, петербуржцы завоевали три очень важных очка. Во-вторых, на этой неделе «Зенит» поддержал престиж российского футбола: ведь два других наших участника Кубка УЕФА — «Локомотив» и ЦСКА — свои поединки проиграли. Однако сам ход матча с португальцами, действия зенитовцев на поле вряд ли в полной мере удовлетворяют петербургских любителей футбола.

\

Наверное, для многих стало неожиданностью, что главный тренер «Гимарайнша» Жайме Пашеку решил сыграть с «Зенитом» в открытый футбол. Ведь известно, что португальцы изучали своего первого соперника по групповому турниру Кубка УЕФА. И должны были знать: петербуржцам тяжело даются матчи с командами, которые умело действуют в обороне, отряжая назад большие силы. Играть же на встречных курсах с «Зенитом» — с командой, у которой сейчас лучшее в России нападение, — это смахивает на авантюру. Возможно, решение тренера объясняется тем, что португальцы традиционно очень любят атаковать и не очень любят обороняться.

\

После первого тайма казалось, что зенитовцы одержат убедительную победу. Да, гости пытались угрожать воротам Камила Чонтофальски. Но в целом до перерыва матч проходил под диктовку петербуржцев. Наши земляки, что называется, играли в свою игру: много комбинировали, действовали на высоких скоростях. Особенно стоит отметить Игоря Денисова и Андрея Аршавина. На исходе тайма именно атака с участием этих футболистов завершилась взятием ворот «Гимарайнша». В штрафной площадке португальцев недозволенным приемом был остановлен Денисов. Пенальти четко реализовал Александр Спивак. Более того, гости остались вдесятером: сбивший с ног Денисова защитник Медейруш получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

\

Когда в начале второго тайма комбинация с участием тех же Денисова и Аршавина завершилась вторым голом в ворота гостей, казалось, что игра сделана. Но тут произошло неожиданное: португальцы, в составе которых было на одного игрока меньше, перехватили инициативу и уже вскоре сократили отставание в счете. Завладев серединой поля, футболисты «Гимарайнша» повели наступление на наши ворота. Можно сказать, что пару раз лишь чудо спасло зенитовцев от второго гола. На исходе матча петербуржцы выглядели очень уставшими, как будто лишились всех сил. Не помогли и сделанные Властимилом Петржелой замены. В частности, вышедший на поле вместо Аршавина Робертас Пошкус игру команды не усилил.

\

На последних минутах нам пришлось очень тяжело. Численные составы команд уравнялись: за неспортивное поведение получил вторую желтую карточку и был изгнан с поля Владислав Радимов. Да, капитан уже в который раз подвел свою команду: теперь он не сможет участвовать в следующем матче Кубка УЕФА с английским «Болтоном». Радимова не оправдывает и то, что, поняв, какой характер у Владислава, гости провоцировали его на грубость. Если честно, наш капитан мог быть удален с поля еще раньше. За несколько минут до этого произошел схожий инцидент. Но тогда лояльно относившийся к зенитовцам арбитр из Сербии и Черногории пожалел Радимова.

\

Гости предприняли последний штурм ворот «Зенита». К счастью, петербуржцы все же выстояли. На исходе матча хорош был Эрик Хаген, который действовал просто, но эффективно: уверенно выносил мяч подальше от наших ворот.

\

Удивительно, но в минувший четверг трибуны «Петровского» не были заполнены до отказа. Виной тому — высокие цены на билеты. Повторилась ситуация, наблюдавшаяся во время поединка с греческим «АЕКом». В результате подобных решений руководства клуба во время важнейших матчей зенитовцы лишаются поддержки какой-то части болельщиков.

\

Результат другого поединка групы H: «Бешикташ» (Турция) — «Болтон» (Англия) — 1:1.