«Зенит» с трудом спасает лицо российского футбола

Игру Пашеку, по его словам, испортили судьи, а Петржела признался, что «Зенит» за второй год выступления в УЕФА впервые отсудили так хорошо.

Игру Пашеку, по его словам, испортили судьи, а Петржела признался, что «Зенит» за второй год выступления в УЕФА впервые отсудили так хорошо. Но он вынужден был также признать, что так быстро против его команды еще никто в Европе не играл, а в качестве аналогии привел «Лилль», против которого питерцы год назад действовали во втором тайме так же энергично и разнообразно, но также не добились успеха. На этот раз им самим выпала роль более классной, но уставшей команды, которой во что бы то ни стало нужно было отстоять.

Отстояли, а заодно и немного поправили реноме всего российского футбола, который совместными усилиями опозорили на этой неделе «Локомотив» и ЦСКА, действующий обладатель титула.

Португальцы выслали в Москву на матч «Спартак» - «Зенит» своего разведчика, а «Зенит» на игру «Витории» с «Насьоналем» - нет. Властимил Петржела, не располагавший также никакими видеоматериалами о сопернике, имел полное право заявить за сутки до игры, что о команде из Гимараеша практически ничего не знает. Правда, португальские журналисты ему не очень поверили, заподозрив в «румынской» хитрости - мол, был у них в «Спортинге» когда-то тренер из Румынии, так вот Петржела - почти точная его копия, даже внешне. Не много ли у Властимила в этом бизнесе развелось «двойников»? Спартаковского Александра Старкова тоже с ним все время сравнивают.

Зато Жайме Пашеку на него не похож нисколько, хотя и закончил игровую карьеру всего на несколько лет позже. Невысокого роста, гладкий, как колено, разговорчивый, он с видимым удовольствием принимает участие в тренировках собственной команды, совершает вместе с нею разминочную пробежку, выполняет упражнения, играет в «дыр-дыр». Все это с некоторым изумлением наблюдали десятки журналистов в среду вечером, когда «Витория» опробовала главное поле «Петровского». На следующее утро они еще раз выбрались сюда из «Невского паласа», но немного поработали на запасном поле.

Слухи о травме и плохом состоянии Клебера, о попавшем в немилость бразильском вратаре Нилсоне (якобы на него Пашеку возложил большую долю вины за стартовые неудачи в чемпионате Португалии) и другие предположения оказались далекими от истины. Эти двое спокойно появились в стартовом составе, как и форвард сборной Польши Марек Сагановски, якобы подверженный вирусу нестабильности.

Кстати, он, кажется, единственный, кто имел ранее дело с «Зенитом». Это было почти три года назад на одном из первых предсезонных сборов под началом Петржелы - питерцы на Кипре играли с варшавской «Легией». Правда, это был еще совершенно другой «Зенит». А еще «Зага», как для простоты кличут Марека в команде, не то пять, не то шесть раз играл против Ивицы Крижанеца, ныне пребывающего в состоянии перманентного восстановления здоровья.

А вот литовский форвард Робертас Пошкус, в отличие от хорвата, в числе запасных «Зенита» на игру появился. По крайней мере, у Петржелы появилась возможность в случае необходимости что-то изменить в атаке - против «Спартака» Властимил был ее лишен.

А в том, что питерцам придется думать прежде всего о нападении, можно было не сомневаться. В то же время сеньор Пашеку запросто мог оставить на своей половине шестьсемь человек и спокойно караулить хозяйские ошибки. Может, и так, но «чистых» защитников Пашеку выставил только троих (четверых, если не учитывать слегка атакующей ориентации правого - Мариу Сержиу). А Петржела применил несколько раз обкатанный им вариант с линейным Анюковым и помогающим и страхующим его Радимовым. Кстати, не стеснялся ходить вперед и Мареш.

Первыми дошли до ворот питерцы, а создали реальную угрозу гости. Однако неудавшаяся вылазка Таржину надолго осталась единственной у гостей. «Зенит» же принялся комбинировать, как в лучшие годы, и не раз ставил соперников в тупик скоростными рывками. Единственное, чего питерцам не давали сделать, это подобраться к воротам на удобное для убойного удара расстояние. Так что зенитовское нападение, по устоявшейся на «Петровском» традиции, угрожало превратиться в позиционное.

«Витория» потягивать время не стеснялась, сбивая темп: Нилсон по 20-25 секунд вводил мяч в игру - и тому подобное. Однако даже на пята чке «Зениту» иногда хватало места для разгона. Аршавин на 37-й минуте собрал на себя полкоманды, откатил Радимову, тот в касание переправил в штрафную Денисову - а Медейруш встретил того на бедро, имея к тому времени уже одну желтую карточку. Последовала вторая, удаление - и пенальти, с которого Спивак не промахнулся.

Заметим, что в точности так же осталась «Витория» в меньшинстве против «Насьоналя», когда был удален Мариу Сержиу. Но тогда ни пенальти не было, ни вообще забитых голов.

К сожалению, в этот момент Петржела уже готовил вынужденную замену - из-за травмы поле покинул Павел Мареш. Как и со «Спартаком», только до перерыва, его заменил Ян Флахбарт. А между тем, оставшись в неполном составе, «Витория» только и показала, на что она способна. Теперь уже «Зенит», особенно после второго гола, столкнулся с реактивными соперниками, оставляющими очень мало времени на раздумья и в касание проходящими любые оборонительные построения.

Гол в ворота Чонтофальски между тем был нелогичен: он просто поскользнулся, и мяч, который должен был стать его добычей, прошел в ворота. Зато второе взятие ворот, осуществленное Бенашуром, отменила судейская бригада - у нападающего сборной Туниса случился спасительный для «Зенита» офсайд.

Недовольство судейской бригадой, которое высказал сеньор Пашеку, не вполне понятно. Не станет же он оспаривать очевидный пенальти в первом тайме и незасчитанный (из-за вне игры) гол во втором! В придачу именно Делевич позволил в конце концов разгореться страстям, дал спровоцировать Владислава Радимова на ответную грубость и вместо того чтобы наказать его первого обидчика - Паулу Сержиу - нашел повод показать ему самому вторую желтую карточку. Так что в Болтон капитан полетит в составе группы поддержки - и то только потому, что затем команда без захода в порт приписки перелетит в Предуралье на матч с «Амкаром».

Непонятна пока ситуация с травмой Мареша - ему предстоит обследование, но Властимил Петржела уже сейчас высказывает опасение, что на финише сезона некому будет играть. И похоже, лишний день на восстановление перед «Болтоном», дарованный питерцам благодаря переносу игры с «Рубином», «Зениту» очень пригодится. Может быть, в Англии команда не будет выглядеть такой усталой.

«Зенит» - «Витория» - 2:1 (1:0)

20 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19 000 зрителей.
Судьи: Д. Делевич, Н. Томичич, В. Джорджевич (все - Сербия и Черногория).

«Зенит»: Чонтофальски, Анюков, Хаген, Шкртел, Мареш (Флахбарт, 40), Радимов, Горшков (Шумуликоски, 78), Денисов, Спивак, Кержаков, Аршавин (Пошкус, 67).

«Витория» (Гимараеш, Португалия): Нилсон, М. Сержиу, Драгонер, Медейруш, Клебер, Свард, Нека, Флавиу, Бенашур, Таржину (П. Сержиу, 79), Сагановски.

Голы: Спивак, 39, с пенальти (1:0); Аршавин, 54 (2:0); Нека, 59 (2:1).

Предупреждения: Медейруш, 19; Драгонер, 21; Радимов, 32; Шумуликоски, 90.

Удаления: Медейруш, 37; Радимов, 84 (оба - вторые предупреждения).

Удары (в створ ворот): 12 (3) - 16 (6, 1 - перекладина, 1 - штанга).
Угловые: 6 - 6. Голевые моменты: 6 - 5.
Офсайды: 4 - 5. Фолы: 16 - 15.
Время игры: 1-й тайм - 45.55; 2-й тайм - 48.30; всего - 94.25.

Избранное

7-я минута. Аршавин пробрасывает мяч на ход Денисову, вратарь ошибается с выходом, но и Денисов к мячу в итоге не успевает, тактично сдерживаемый защитником.

8-я минута. Таржину, получив мяч по центру и не сближаясь с Чонтофальски, от линии штрафной посылает мяч рядом со штангой.

10-я минута. Денисов сбрасывает мяч на ход Кержакову налево от штрафной, навес через всю площадку - и Радимов из неудобного положения с ходу бьет выше ворот.

12-я минута. Аршавин подает угловой слева, Горшков переправляет мяч на дальнюю штангу, защитник делает «свечу» перед пустыми воротами, а Нилсон кулаками на всякий случай отбивает мяч за линию.

15-я минута. Штрафной удар Аршавина гасит защита, на отскоке первым Денисов - Нилсон после удара останавливает мяч в партере, а затем накрывает его.

16-я минута. Португальцам позволяют устроить короткий перепас в штрафной, а затем Нека метров с пятнадцати бьет выше ворот.

37-я минута. Аршавин собирает на себя четверых игроков у левого угла штрафной, пасует Радимову, тот в касание переправляет мяч на Денисова - в штрафной Медейруш встречает его на бедро: удаление и пенальти.

39-я минута. Спивак с 11-метровой отметки отправляет мяч налево, а Нилсон падает в правый от него угол - 1:0.

42-я минута. Денисов слева отрывается от опекуна, входит в штрафную, пасует на Радимова - удар с ходу неточен.

45-я минута. Двойная атака гостей, два удара, и оба парированы защитниками, в том числе - «выстрел» Бенашура практически в упор.

52-я минута. Аршавин на левом фланге пяткой пробрасывает мяч Спиваку, следует проход и точ- ная передача в штрафную, откуда Денисов с ходу левой ногой бьет выше ворот.

53-я минута. Чонтофальски отражает удар Таржину в перекладину.

54-я минута. Денисов стремительно проходит по правому флангу, а Аршавин точно в левый от Нилсона угол замыкает его прострел - 2:0.

56-я минута. После удара Сагановски мяч чиркает по штанге и уходит за линию.

59-я минута. Нека бьет из-за штрафной, Чонтофальски поскальзывается и лишь касается пальцами мяча, который шел ему в руки - 2:1.

61-я минута. Аршавин входит в штрафную справа и медлит с пасом на Кержакова, которому достаточно лишь подставить ногу, чтобы забить.

68-я минута. Проход и прострел Пошкуса - удар Кержакова с ходу выше ворот.

74-я минута. Бенашур в упор «расстреливает» ворота хозяев, но помощник судьи фиксирует офсайд.

83-я минута. Шумуликоски хлестким ударом с тридцати метров едва не «облизывает» штангу.

84-я минута. Радимов поддается на провокацию, грубо отвечает сопернику и удаляется с поля за второе предупреждение.

89-я минута. Драгонер на дальней штанге едва не «кивает» мячом в пустой угол ворот.

Исполнители

Камил ЧОНТОФАЛЬСКИ. Допустил немного ошибок, но одна из них обернулась пропущенным голом. В остальном сыграл надежно, отразив несколько очень опасных ударов.

Александр АНЮКОВ. Сыграл ни хорошо, ни плохо. Работу выполнял неброско, с подопечными справлялся не всегда, но и в обиду себя не давал. Не был так заметен в подыгрыше, как обычно.

Эрик ХАГЕН. Оказался особенно полезен на последних минутах, когда требовалось просто хладнокровно выносить мяч от своих ворот..

Мартин ШКРТЕЛ. Начал игру с ошибками. Затем собрался с мыслями, однако именно через центр чаще всего исходила угроза воротам Чонтофальски.

Павел МАРЕШ. Спокойно выполнял свою работу, пока незадолго до перерыва не покинул поле из-за травмы.

Владислав РАДИМОВ. Провел неплохой матч, но смазал впечатление от него, в конце встречи поддавшись на провокацию соперника и заработав удаление.

Александр ГОРШКОВ. За событиями успевал не всегда, но сыграл не хуже, чем на приличном среднем уровне.

Игорь ДЕНИСОВ. Старался, заработал пенальти, сделал голевую передачу Аршавину, но точностью при игре в пас отличался не всегда.

Александр СПИВАК. Пожалуй, самый полезный и стабильный игрок команды в этом матче. Реализовал победный пенальти.

. Участвовал в атаке, приведшей к пенальти, забил второй гол. Заменен, чтобы поберечь силы. С его уходом пропала стройность в игре.

Александр КЕРЖАКОВ. На игру вышел в перчатках, но с коротким рукавом, словно подчеркивая свою решимость сразу приняться за дело. Был полезен и заметен, но с заменой Аршавина, а затем и удалением Радимова, перестал получать подкрепление.

Ян ФЛАХБАРТ. Вошел в игру аварийно и достаточно полезно, но не все атаки соперника через левый зенитовский фланг ему удалось блокировать.

Робертас ПОШКУС. Атаку не особенно усилил, однако в тяжелый момент присоединился к защитникам и помог отстоять ворота.

Величе ШУМУЛИКОСКИ. Его участие в игре свелось к неплохому «выстрелу» с тридцати метров рядом со штангой и активному участию в народной обороне последних минут.