Победы с осени считают. Питерцы успешно начали поход за Кубком Европы

Вчера петербургское «Динамо» на своей площадке сделало первый шаг на пути к повторению прошлогоднего достижения – победе в европейском кубковом турнире.

Начинать очередной еврокубковый сезон динамовцам выпало матчем с давно знакомым соперником. Весной этого года петербуржцы дважды обыграли «Азовмаш» в четвертьфинале Лиги ФИБА-Европа (именно этот турнир заменил нынешний Кубок Европы). Более того, в прошлом розыгрыше еврокубка бело-голубые вообще не потерпели ни одного поражения. Перед началом этого сезона руководство клуба определило задачи: медали внутреннего чемпионата и победа в Кубке Европы. Украинцы же, возглавляемые поработавшим в России Римасом Гирскисом, намерены попасть как минимум в «Финал четырех».

Шансы хозяев площадки на успех в матче с «Азовмашем» выглядели предпочтительнее. Во-первых, у питерцев более качественный подбор игроков. Даже несмотря на то, что в пару американскому центровому Арту Лонгу «Азовмаш» летом приобрел соотечественника – разыгрывающего Халида Эль-Амина, выступавшего прежде в турецком «Бешикташе». А во-вторых, уступать в первом домашнем матче евротурнира новому главному тренеру «Динамо» Фоцису Кацикарису явно не хотелось.

Первые очки соперники набирают спустя полторы минуты после стартового спорного — Маккалоу точен со средней дистанции. Когда же Веремеенко забивает «треху» и доводит счет до 5:0, кажется, что хозяева легко уйдут в отрыв. Не тут-то было. Миддлтон не справляется с Лонгом, разыгрывается Лищук — и уже впереди гости. В конце четверти динамовцы вспоминают о быстрых отрывах. В начале Маккарти награждает пасом на свободное кольцо Маккалоу, а затем бело-голубым помогают длинные руки Веремеенко. «+3» – и можно немного перевести дух.

Во второй 10-минутке команде Кацикариса удается рывок 8:0. Солирует вышедший на паркет Кейру. Однако наставник «Азовмаша» Гирскис не дремлет. Смена личной защиты на зонную он застает «Динамо» врасплох, при этом его команда исправно набирает очки в нападении. В своей последней атаке периода хозяева даже теряют мяч, не уложившись в лимит 24 секунд. Украинцы, напротив, своими 19-ю оставшимися секундами распоряжаются на все сто. Любин попадает с сиреной – 37:39. Утешением динамовцам может служить разве что третий фол, полученный одним из лидеров гостей — 210-сантиметровым Лищуком.

В третьей четверти у «Динамо» находится джокер – Маккарти. Два его трехочковых вкупе с пасом-парашютом на Ашкрабича и собственным броском сверху выводит хозяев вперед — «+5» перед последней 10-минуткой. Поймавших кураж питерцев не остановить. Кацикарис призывает активней действовать в защите, и его подопечные тренера не подводят. За 4 минуты до конца преимущество бело-голубых вполне комфортно — 72:62. При этом фол в нападении получает центровой гостей Лонг (всего третий по счету) и с четырьмя персональными замечаниями доигрывает встречу еще один лидер украинцев Лищук. Оставшиеся минуты тянутся слишком долго, но в итоге победа остается за хозяевами.

Группа А

1-й тур

Динамо (Санкт-Петербург, Россия) – Азовмаш (Мариуполь, Украина) – 77:72 (24:21, 13:18, 21:14, 19:19).
25 октября. Санкт-Петербург. Дворец спорта «Юбилейный». 1500 зрителей. Судьи: Бразаускас (Литва), Чиулин (Румыния), Сутулович (Сербия и Черногория).
Динамо СПб: Маккалоу (13), Иванов (3), Маккарти (19), Веремеенко (8), Миддлтон (9) – стартовая пятерка, Ашкрабич (10), Кейру (9), Милькович (6), Зибиров, Хлопонин, Хижняк.
Азовмаш: Эль-Амин (18), Лонг (16), Лищук (17), Любин (11), Казлаускас (3) – стартовая пятерка, Скутельник (3), Раевский (2), Байрамович (2), Ботичев , Подорванный, Москаленко.
Процент попаданий с игры – 48:45, подборы – 27:30, потери – 8:8, фолы – 25:19.

Асесофт (Румыния) – Шоле (Франция) – 75:66 (19:17, 22:17, 16:16, 18:16).

Группа D

Химки (Московская область, Россия) – Нимбурк (Чехия) – 101:90 (23:27, 29:28, 23:20, 26:15).

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Фоцис КАЦИКАРИС, главный тренер «Динамо» СПб:

– Здорово, что сегодня нам удалось начать с победы. Считаю «Азовмаш» одним из фаворитов турнира. Было тяжело поддерживать тот ритм игры, который задал нам соперник. Мы допустили несколько необязательных потерь, чем осложнили себе жизнь. В то же время наша команда старалась действовать как можно жестче в защите. В результате, заставили украинцев ошибаться.

Римас ГИРСКИС, главный тренер «Азовмаша»:

– Игра получилась интересной для зрителей. Обе команды показали осенний баскетбол: игроки пока еще мало сыграны друг с другом. Для победы оказалось решающим, что хозяева – более опытный и сбалансированный коллектив. Ничего страшного в поражении не вижу. У нас впереди много игр. Постараемся исправиться.