Удачное начало

С победы начали выступление в Кубке ФИБА Европа баскетболисты петербургского «Динамо». На своем паркете во дворце спорта «Юбилейный» команда Фотиса Кацикариса обыграла вице-чемпиона Украины «Азовмаш».

Несмотря на свою недолгую пока историю, петербургский клуб с украинцами уже встречался. В прошлом сезоне «Азовмаш» дважды был переигран на стадии одной четвертой финала Евролиги ФИБА. С первых минут третьей очной встречи украинские баскетболисты, они в синей форме, ясно дали понять, что намерены взять реванш. Стартовый рывок «Азовмаша» не был обескураживающим, тем не менее, сравнять счет динамовцы смогли только под конец первой четверти. Причем Владимир Веремеенко обеспечил еще трехочковое преимущество «Динамо». После двухминутной паузы попытку уйти в отрыв предприняли уже хозяева. Особо постарался вышедший на замену Виктор Кейру, который к своему точному трехочковому броску тут же прибавил результативный проход. В этот момент преимущество бело-голубых достигло восьми очков. На этом, правда, запал «Динамо» временно закончился. Высокие игроки «Азовмаша» внезапно почувствовали свободу под кольцом динамовцев, в результате на большой перерыв лидерами ушли именно гости – 37:39.

Равенство в игре решился нарушить как раз Келли Маккарти. Два точных трехочковых броска форварда «Динамо» обеспечили петербуржцам преимущество в счете, а его фантастический слэм-данк после навесной передачи партнера любого соперника мог повергнуть в глубокое уныние. Как бы то ни было, на последних минутах поволноваться болельщикам «Динамо» все же пришлось. Несколько точных попаданий «Азовмаша» вкупе с тактикой фолов могли бы привести украинскую команду к успеху, но точные попадания Джерри Маккалоу с линии штрафных зафиксировали победу действующего чемпиона турнира. 77:72 в пользу «Динамо».