Знакомый, но неуступчивый соперникпротивостоял баскетболистам «Динамо» на старте Кубка Европы

Знакомый,

противостоял баскетболистам «Динамо» на старте Кубка ЕвропыМ. ИСАЕВПетербургские любители спорта, конечно, еще не забыли о весеннем успехе баскетболистов нашего «Динамо», которые победили тогда в Евролиге ФИБА.

противостоял баскетболистам «Динамо» на старте Кубка Европы
М. ИСАЕВ

Петербургские любители спорта, конечно, еще не забыли о весеннем успехе баскетболистов нашего «Динамо», которые победили тогда в Евролиге ФИБА. И вот во вторник вечером динамовцы вступили в борьбу в новом турнире — Кубке Европы (Кубок ФИБА). В первом матче они со счетом 77:72 (24:21, 13:18, 21:14, 19:19) обыграли клуб «Азовмаш» из украинского города Мариуполь.

Напомним, что с мариупольской командой бело-голубые дважды встречались в четвертьфинале Евролиги и, успешно завершив эти матчи, попали в «Финал четырех». Однако те поединки дались динамовцам нелегко. Между тем за минувшее время украинский клуб, которым руководит литовский тренер Римас Гирскис, изрядно усилился легионерами и поставил перед собой задачу завоевать Кубок Европы.

\

После встречи с «Азовмашем» наставник «Динамо» Фотис Кацикарис сказал, что предвидел немалые трудности в противостоянии с этим соперником.

\

— Конечно же, здорово, что мы начали с победы, — рассуждал Кацикарис. — Ведь играли против одного из фаворитов турнира. Именно гости, по правде говоря, задавали темп матчу. Нас подводили необязательные ошибки, особенно в защите, за что «Азовмаш» нас тут же наказывал. Но нельзя забывать, что это осенний баскетбол с присущими ему недоработками. Уверен, по ходу сезона «Динамо» обязательно будет прогрессировать.

\

...За две минуты до окончания заключительной четверти основного времени динамовцы опережали соперников всего на три очка! У гостей даже был шанс вырвать победу, но петербуржцы выстояли. Наибольший вклад в успех нашей команды внес 30-летний американский форвард Келли Маккарти, набравший 19 очков.

\

Напомним, что команды — соискатели Кубка Европы разбиты на группы, в которых до 29 ноября будут разыграны путевки в плей-офф. Кроме «Азовмаша» в нашу группу входят румынский «Асесофт» и французский «Шоле Баскет». Соперники встречаются друг с другом по два раза.