Уже в первом круге

встретились прошлогодние финалисты турнираЕлена ОНИКУЛВторой день на St. Petersburg Open прошел под знаком Михаила Южного.

встретились прошлогодние финалисты турнира
Елена ОНИКУЛ

Второй день на St. Petersburg Open прошел под знаком Михаила Южного. У этого теннисиста в нашем городе много поклонников, а потому во время его стартового матча трибуны СКК были заполнены. К тому же, по признанию самого Михаила, в Петербурге он всегда играет лучше, чем на других турнирах. Как мы помним, три года Южный был финалистом St. Petersburg Open, а в прошлом году cтал его победителем.

По иронии судьбы, в первом круге Михаилу достался тот же соперник, что год назад в финале, — словак Кароль Бек. Тогда одержать победу Южному не составило большого труда. Но за это время многое изменилось. В нынешнем сезоне Бек провел много сильных матчей, в составе своей сборной вышел в финал Кубка Дэвиса. Михаил же играет сейчас очень неровно, а в последние месяцы много неприятностей ему доставляет травма спины. Как сказал мне тренер москвича Борис Собкин, в Петербурге Михаил по-прежнему чувствует боль. Однако в этом матче доктор понадобился не Южному, а его сопернику.

\

Первые геймы спортсмены присматривались друг к другу. В какой-то момент показалось, что более уверенно на корте чувствует себя Кароль. Однако уже в середине первого сета Михаил поймал кураж и повел в счете. Зрители загудели от восторга.

\

Второй сет проходил под диктовку Южного. Однако, учитывая цепкий характер Бека, ход борьбы мог и измениться. После четвертого гейма на корте неожиданно появился врач. Как выяснилось, у словака заболело колено. После перерыва Кароль не стал доигрывать матч и признал свое поражение. Итог поединка — 6:3, 4:1 в пользу Михаила Южного.