ЦСКА загрустил. Действующий чемпион России проиграл питерскому «Спартаку»

Вот она, первая сенсация: петербургский «Спартак» обыграл ЦСКА. Благодаря этой победе питерские спартаковцы поднялись с 11-й строчки в таблице на 8-ю, а армейцы из-за нее опустились с первой на пятую.

Хозяева площадки подошли к встрече с армейцами без потерь в составе. Главный тренер красно-белых Альгирдас Бразис не скрывал, что его подопечные собираются дать сопернику бой. Как сделали это в «Юбилейном» на Кубке Кондрашина – Белова питерские динамовцы и ростовский «Локомотив». Но сказать – одно, а как сделать? Во встрече с московским «Динамо» спартаковцы уступили по всем статьям.

И начало матча зрителей не обнадеживает. Андерсен забивает с фолом против Станеску и реализует штрафной. Армейский центровой набирает подряд еще 4 очка. А вот Шабалкин отмечается тремя фолами, причем в двух случаях молодого армейца переигрывает капитан хозяев Цыпачев.

Оба клуба предпочитают «длинное» нападение. В результате чего за 6 стартовых минут набирают на двоих всего 16 очков. Постепенно становится ясно: «Спартак» готов гораздо лучше, чем это было при встрече с командой Ивковича. В начале второй 10-минутки Грант с помощью заслона Дмитриева преображается в мастера-акробата: забивает сверху и делает преимущество гостей мизерным – 15:18. А чуть позже Дмитриев, удачно поборовшись на чужом щите, и вовсе выводит красно-белых вперед.

Полагаю, спартаковские болельщики в этот момент уже начинают надеяться на чудо. Впрочем… Очевидно, что хозяева не справляются под своим кольцом с Андерсеном. Да и Лэнгдон, не раздумывая, и, как правило, точно «стреляет» издали. Спартаковцы отпускают армейцев на дистанцию в «-8». Да еще к концу третьего периода четвертый фол получает один из лучших в составе хозяев Цыпачев.

После очередного прохода Вантерпула Бразис берет тайм-аут. На табло катастрофические 37:50. Однако у красно-белых изо всех сил стараются Дмитриев, Понкрашов и Воротников, попадающие из-за дуги, а Станеску удачно действует под кольцом. 13:2 – рывок хозяев, в заключение которого Воротников забивает «треху» вместе с сиреной на большой перерыв. Хозяева уже ведут одно очко.

В начале третьей четверти практически каждая атака ЦСКА заканчивается свистками арбитров, фиксирующих фолы у спартаковцев. Но те удерживают инициативу. Трехочковый Коробова, отрыв Гранта — 67:60 за 5.26 до конца. Напрасно главный тренер армейцев Этторе Мессина берет тайм-аут.

Понкрашов четырежды подряд точно исполняет штрафной бросок. «Спартак» впереди 78:67. За полторы минуты такое не отыгрывают.

Спартак (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 84:75 (13:18, 18:18, 25:19, 28:20). 26 октября. Санкт-Петербург. Дворец спорта «Юбилейный». 2500 зрителей. Судьи: Охрименко (Уфа), Ветров (Казань), Еремин (Ставрополь).
Спартак СПб: Понкрашов (14), Воротников (10), Грант (22+8 подборов), Цыпачев (5), Станеску (7) – стартовая пятерка, Дмитриев (11), Коробов (9), Хаттон (4), Варламов (2).
ЦСКА: Холден (14), Лэнгдон (14), Вантерпул (2+5 передач), Шабалкин, Андерсен (28+8 подборов) – стартовая пятерка, Пашутин (5), Папалукас (4), Смодиш (4), Саврасенко (4), Панов.
Процент попаданий с игры – 50:42, подборы – 28:25, потери – 13:14, фолы – 26:25.

ЭКСПРЕСС- КОММЕНТАРИЙ

Альгирдас БРАЗИС, главный тренер «Спартака» СПб:

– Нам хватило собранности на все 4 периода. Ребята вышли на матч раскрепощенными. Хорошей игрой в защите выбили армейцев из ритма. Я окончательно поверил в победу за 2 минуты до финального свистка.

Этторе МЕССИНА, главный тренер ЦСКА:

– Соперник сыграл против нас очень жестко. Думаю, для всех присутствующих наше поражение – сюрприз. Я очень расстроен, но считаю, что это — трагедия. Чувствовал, что моя команда не готова играть на 100 процентов. В последнее время баскетболистам не хватает концентрации. Для нас это очень важный урок. Необходимо извлечь из него пользу.