Валентина Матвиенко и Михаил Южный - сильнейшие

В среду первыми на Центральный корт St. Petersburg Open вышли участники традиционного матча PRO-AM. Напомним, что по замыслу...

В среду первыми на Центральный корт St. Petersburg Open вышли участники традиционного матча PRO-AM. Напомним, что по замыслу организаторов турнира в парной игре PRO-AM участвуют два теннисиста-любителя и два профессионала.
Второй год подряд в турнире принимает участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Ивановна Матвиенко. Партнером Валентины Ивановны в этом году стал действующий чемпион St. Petersburg Open Михаил Южный. Соперниками пары Матвиенко/Южный стал дуэт в составе Сергея Борисовича Тарасова – вице-губернатора Санкт-Петербурга и Томаса Юханссона (чемпион St. Petersburg Open-1997 и AUSTRALIAN OPEN-2002).
Пара Матвиенко/Южный с самого начала матча дала понять, что настроена самым решительным образом. Первый же гейм на своей подаче Валентина Ивановна и Михаил Михайлович выиграли «всухую», задав соответственный настрой на весь матч. В четвертом гейме пара Матвиенко/Южный впервые сделала брейк, не в последнюю очередь благодаря мастерски укороченному губернатором города мячу – 3:1 в пользу Матвиенко и Южного. Стоит отметить, что Валентина Ивановна в этот день продемонстрировала практически весь арсенал ударов в современном теннисе. Почти 100% попадания первой подачи, глубокие удары под линию, обводящие и укороченные удары Матвиенко – все это в совокупности с надежной игрой Михаила Южного предопределило итог первого сета – 6:3. В свою очередь Сергей Борисович Тарасов в азарте борьбы допустил несколько невынужденных ошибок, которые также помогли паре Матвиенко/Южный.
Во втором сете преимущество звездной пары губернатора и чемпиона достигло апогея к четвертому гейму. 4:0 – таков был счет на табло, когда интернациональный дуэт Тарасов/Юханссон сумел размочить счет. Казалось, что интрига в матче потеряна. Но Тарасов и Юханссон активизировались, наладили взаимопонимание и вплотную приблизились к соперникам - 5:4 в пользу Матвиенко и Южного. Особенно запомнился блестящий укороченный удар Сергея Тарасова в восьмом гейме, который застал врасплох и губернатора, и Михаила Южного и позволил отыграть один брейк.
Тем не менее, паре Матвиенко/Южный хватило очкового запаса, и под аплодисменты зрителей красивая победа была одержана – 6:3, 6:4.
По словам Валентины Ивановны Матвиенко, играть с Михаилом Южным, как и с любым профессионалом, очень приятно. «Михаил здорово подстраховывал меня сегодня, и я старалась не отставать от него. Для меня подобные матчи – это серьезная работа. Я считаю, что к победе надо стремится во всех видах деятельности – и в политике, и в спорте» - сказала после матча Валентина Ивановна.
По мнению Томаса Юханссона, губернатор Петербурга сегодня действительно здорово играла у сетки и укорачивала.
Вице-президент Федерации тенниса Северо-Запада и личный тренер Матвиенко Игорь Борисович Джелепов отметил, что Валентина Ивановна при огромной занятости проводит на корте по 2-3 часа в неделю. По словам Игоря Борисовича, губернатор принимает участие во многих выставочных матчах и каждому из них, по возможности, готовится тщательно.