День эпических сражений

Сегодня на St. Petersburg Open завершились все матчи первого круга и начались игры второго раунда. Поединок Сергея Стаховского...

Поединок Сергея Стаховского (Украина) и Кеннета Карлсена (Дания) войдет в историю турнира St. Petersburg Open как один из самых продолжительных и драматических матчей. Подобное было на турнире лишь раз – год назад Иво Карлович (Хоратия) и Алекс Корретха (Испания) тоже разыграли все 39 максимально допустимых регламентом геймов, но здесь на корты трижды вызывали врача, и результат этого матча не смог бы предсказать ни один специалист.
Первый сет прошел в равной борьбе. Противники показывали техничный и зрелищный теннис, и никто из них не имел на корте явного преимущества. Судьбу сета решал тай-брейк и именно здесь были заложены основы настоящей драмы, которая разыгралась в последствии. Стоит отметить только один момент: на тай-брейке датчанин сумел отыграть пять сетболов подряд. И несмотря на то, что сет остался за украинцем (7:6(5)), стало понятно, что настоящая борьба еще впереди.
Во втором сете теннисисты схлестнулись не на жизнь, а на смерть. Уже во втором гейме Стаховский был вынужден отыгрывать сразу четыре брей-поинта, что он и сделал тремя мощными эйсами и обводом по линии. В седьмом гейме уже Карлсен должен был использовать свою пушечную подачу, чтобы не проиграть гейм. Отстояв подачу и несколько раз повздорив с судьей на линии по поводу его спорных решений, датчанин успокоился и продолжил игру очень сосредоточенно. В дальнейшем соперники уверенно брали каждый свою подачу. Закономерным итогом стал второй тай-брейк, на котором Карлсен реализовал первый же из четырех своих сетболов. В итоге – 7:6(2)
Перед решающим третьим сетом датчанин был вынужден обратиться к помощи врача, который сделал ему массаж прямо на корте под аплодисменты зрителей. В третьем гейме заметно усиливший свою игру Карлсен сделал брейк, однако в шестом едва не проиграл свою подачу. Однако в восьмом гейме Стаховский, воспользовавшись двойной ошибкой датчанина, в упорной борьбе сделал брейк и выровнял ситуацию. Судьбу сета и матча вновь решал тай-брейк. Украинец отыграл первый матчбол Карлсена, виртуозно укоротив мяч. Однако со второго датчанин все же поставил победную точку - 6:7(5), 7:6(2), 7:6(6). Под стать результату было и время матча - 3 часа 6 минут! Так долго в этом году здесь еще никто не играл.
В четвертьфинале Карлсен, ранее выбивший из борьбы еще и Мирного (Белоруссия), встретится с победителем пары Хуан Монако (Аргентина) – Фернандо Вердаско (Испания).
Следующими на корт вышли немец Николас Кифер и австриец Юрген Мельцер. Игра друзей-соперников выдалась бескомпромиссной, соперники по очереди владели инициативой, взяв по сету, но в решающей партии сил больше осталось у Кифера. Он и вышел в четвертьфинал (3:6, 6:3, 7-5). «Юрген – мой друг, - сказал Кифер на пресс-конференции, - мы иногда проводим вместе время на досуге. А после матча он пожелал мне удачи, похвалив за красивый теннис».
И, наконец, третий поединок второго круга, в котором сошлись Робин Вик (Чехия) и Флоран Серра (Франция), тоже завершился в трех сетах – 7:6, 2:6, 6:3 в пользу чеха.
Любопытно, что точно с таким же счетом сыграли сегодня Пол Голдстин (США) и немец Ларс Бургсмюллер (выиграл американец), правда, это была встреча завершавшегося сегодня первого круга. А вот в двух оставшихся матчах первого раунда победитель определился достаточно быстро.
Во встрече первой ракетки турнира Николая Давыденко и чеха Лукаша Длоухи разница в классе игроков была очевидна с первых минут. Уже во втором гейме Давыденко легко сделал брейк. За весь первый сет его соперник не имел ни одной возможности даже «зацепиться» за подачу россиянина, не мудрено, что Давыденко уверенно довел сет до победы, сделав второй брейк в восьмом гейме. Причем этот успех ему подарил сам Длоухи, который в решающий момент допустил двойную ошибку. Во втором сете характер игры не изменился. Давыденко мог даже позволить себе экономить силы для следующих матчей. А его соперник окончательно стал заложником собственных ошибок. Итог 6:2, 6:1 – и завтра Давыденко встретится во втором круге с Полом Голстином (США).
В завершающем поединке дня Грега Руседски с Дмитрием Турсуновым определяющими стали первые геймы каждого из двух сетов. Стоит отметить прекрасную игру Грега, спасшего несколько безнадежных мячей. Тем не менее, россиянин оба раза отдавал свою подачу уже на старте, а догнать соперника ему так и не удавалось. Итог 6:4, 6:4. «Действительно, мне не всегда удается быстро войти в игру, и это – моя проблема». Что касается самого St.Petersburg Open, Дмитрий (дебютант турнира), отметил, что считает его одним из лучших в АТР по организации, по оформлению арены, по отношению к игрокам и проч.
В парном разряде продолжают борьбу Михаил Южный (в паре с Леушем Фридлем он вышел во второй круг, и минчанин Макс Мирный (в паре с Бьоркманом), который достиг уже полуфинала. В полуфинале уже и вторая сеянная пара – австралийский дуэт Артурс/Хенли.
Таким образом, завтра пройдет доигрывание матчей второго круга. Первыми на корт в 15 часов выйдут Андрей Павел и Томас Юханссон, следом состоятся поединки Грега Руседски с Кевином Кимом (США) и Фернандо Вердаско с Хуаном Монако. Первый поединок вечерней сессии (в 19.00) Южный против Солнье, и последними сыграют Давыденко и Голдстин.