Шустрый шведский парень

Томас Юханссон стал двукратным победителем St. Petersburg OpenЕлена ОНИКУЛПобедителем St. Petersburg Open, который в воскресенье завершился в СКК.

Томас Юханссон стал двукратным победителем St. Petersburg Open
Елена ОНИКУЛ

Победителем St. Petersburg Open, который в воскресенье завершился в СКК, стал швед Томас Юханссон. 30-летний теннисист в финале обыграл немца Николаса Кифера — 6:4, 6:2.

За 11-летнюю историю St. Petersburg Open российские теннисисты выигрывали на нем всего четыре раза. И лишь одному из них — Марату Сафину — удалось стать двукратным победителем этого турнира. До четвертьфинала казалось, что результат Сафина сможет повторить прошлогодний обладатель титула Михаил Южный. Ведь он очень легко одержал победы в первом и втором кругах. Однако в поединке со следующим соперником — чехом Робином Виком — дала о себе знать травма Михаила. Первый сет он выиграл, что называется, в одни ворота — 6:1, но уже во втором из-за боли в спине ему понадобилась помощь врача. Медицинский перерыв не помог. Южный проиграл второй и третий сеты — 4:6, 2:6.

\

— Я до последнего надеялся, что родные стены и болельщики помогут мне совершить чудо, — сказал москвич на послематчевой пресс-конференции. — Признаюсь, если бы я играл не в Петербурге, то уже во втором сете отказался бы от дальнейший борьбы.

\

Как рассказал нам тренер Южного Борис Собкин, не исключено, что его подопечному придется сняться с турнира Masters в Париже. Во время короткого межсезонного перерыва Михаил должен пройти лечение в одной из московских клиник.

\

Не попал в 1/2 финала и Николай Давыденко. Правда, в четвертьфинале ему противостоял очень серьезный соперник — Николас Кифер. Николай, долгое время тренировавшийся в Германии, часто встречался с этим теннисистом и хорошо изучил его игру. Может быть, это обстоятельство не лучшим образом повлияло на россиянина. За всю встречу наш теннисист смог взять всего два гейма — 1:6, 1:6.

\

— Я даже не понял, играл сегодня или нет. Все так быстро закончилось. Я не успел осознать, что проиграл, — сказал Давыденко. — Кифер с самого первого розыгрыша стал на меня давить. Честно говоря, не думал, что он сможет сыграть так здорово.

\

Николай также пожаловался на обострившуюся травму плеча. «Здесь, на быстрых кортах, я чувствую себя не так уверенно, как на открытом грунте, — сказал теннисист. — На этом покрытии приходится больше двигаться, возможно, поэтому и обострилась травма».

\

Зато победитель турнира швед Томас Юханссон чувствовал себя в СКК как рыба в воде. Быстрое покрытие хорошо соответствует стилю его игры. Кстати, Томас второй после Марата Сафина игрок, кому дважды удалось выиграть St. Petersburg Open. Правда, в отличие от Марата, который сделал «дубль» уже на следующий год, Юханссон повторил свое достижение через восемь лет.