Как встречали Папанова

Как встречали Папанова

В конце ноября 1911 года в Петербург прибыл отважный путешественник — болгарин Папанов из города Казанлыка, который вызвался за пять лет обойти пешком всю Россию и Западную Европу.

В конце ноября 1911 года в Петербург прибыл отважный путешественник — болгарин Папанов из города Казанлыка, который вызвался за пять лет обойти пешком всю Россию и Западную Европу. Подвиг очередного путешественника уже не сильно удивлял петербуржцев: в ту пору подобных примеров было немало. И тем не менее о прибытии болгарского гостя не преминули подробно сообщить многие петербургские газеты.

28-летний Папанов входил в число тех, кто решил побороться за приз, назначенный болгарским обществом туристов «Шипкинский герой». На призы путешественникам-пешеходам оно выделило 75 тысяч франков. Первый приз — 25 тысяч — должен был достаться тому, кто обойдет пешком наибольшее число городов.

\

На призы откликнулись 16 путешественников. Всем им предстояло отправиться в путь без всяких средств, добывая деньги на «путевые издержки» продажей своих литографированных карточек.

\

Свой путь Папанов начал 19 мая 1911 года. За полгода ему удалось обойти 163 города. «Порой ему приходилось в пути привольно, а порой приходилось и весьма жутко», — сообщал репортер. «Костюм туриста весьма оригинален, — добавлял он. — На голове — белая меховая шапка, синяя куртка споясана красным кушаком, через плечо лента с цветами болгарского флага».

\

Отважного путешественника везде встречали по-разному. В Сербии его приняли весьма радушно, а вот в Австрии он еле-еле уцелел. Какой-то помещик в пограничном районе приказал задержать его, и стражники осыпали туриста буквально градом пуль. Болгарин был ранен в ногу и 28 дней пролежал в госпитале в румынском городе Калафате. По его жалобе было начато специальное расследование.

\

В России Папанов сначала посетил Одессу, потом отправился в Крым, на Кавказ, в Донскую область, прошел Бердянск, Екатеринослав, Полтаву, Харьков, Белгород и через Новгород добрался до Петербурга. Не везде в России болгарскому туристу улыбалась удача. Фотокарточек его покупали мало, и, чтобы прокормиться, ему пришлось, как он сам потом признавался, «продать последнее белье».

\

Особенно не повезло ему в Крыму. В Симферополе его задержали как «подозрительного субъекта»: его прибытие по времени как раз совпало с крупным грабежом. А вот в Донской области путешественника, наоборот, приняли любезно. Начальник края герой русско-японской войны генерал Мищенко больше двух часов беседовал с болгарским туристом в Новочеркасске.

\

Недоразумения произошли у туриста с местной администрацией в Новгороде.

\

— Снимите ленту, — приказал новгородский полицмейстер, — иначе не подпишу удостоверения, что вы были в Новгороде.

\

Поскольку болгарин снимать национальную болгарскую ленту не собирался ни при каких условиях, требуемую подпись удалось получить лишь при содействии губернатора. Новгородские же купцы, напротив, очень тепло приняли туриста. А из Чудова, по совету исправника, объяснившего болгарину опасности пешего пути до Петербурга, Папанов отправился в северную столицу по железной дороге.

\

Как сообщали питерские газеты, в Петербург он зашел ненадолго. Дальше его путь лежал в Финляндию, а оттуда, по предписанному ему маршруту, — в Польшу и Германию. К сожалению, дальнейших сообщений о его судьбе в газетах отыскать не удалось. Так что неизвестно, достался ли в конце концов Папанову главный приз «шипкинского героя».