Проклятие родных стен снято

В конце первого периода Пестушко на «пятачке» переигрывает голкипера гостей Соколова и дарит нижнекамской торсиде надежду на то, что сегодня придет день победы дома.

Но вскоре после перерыва Александрову удается обыграть двух защитников и вратаря «Нефтехимика». И на трибунах снова вспоминают о проклятии Нижнекамска. Эти разговоры пресекает Краев, которого армейцы «забыли» около своих ворот. Это еще не победа, впереди полчаса чистого времени. В заключительном периоде хозяева дважды используют большинство, и финальная сирена утопает в реве восторга болельщиков.

Николай Соловьев, главный тренер СКА: «Наша команда была неузнаваема. Действовала разрозненно, на площадке не было единого коллектива. Так играть нельзя. Что ж, будем принимать меры, наказывать, даже отчислять хоккеистов. И работать с теми, кто хочет играть».

Всеволод Елфимов, главный тренер «Нефтехимика»: «Хочу поблагодарить наших болельщиков, которые терпели наши неудачи. Уступил тот, кто допустил больше промахов».

Нефтехимик (Нижнекамск) – СКА (Санкт-Петербург) – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0). 2 ноября. Нижнекамск. ЛДС «Нефтехимик». 2100 зрителей. Судья Раводин (Москва).
Голы: 1:0 Пестушко 3 (Коньков, Осипов, 18.34), 1:1 Александров 3 (26.30), 2:1 Краев 4 (Симаков, Смирнов, 28.22), 3:1 Чистоклетов 6 (Осипов, Касьянов, 47.19, б.), 4:1 Осипов 8 (55.21, б.).
Три звезды: Осипов, Смирнов, Краев.
Нефтехимик (12): Франскевич; Соколов (2) – Староста, Балмин-к – Шемелин, Перетягин – Галанов (2), Плеханов – Чебатуркин; Симаков (2) – Смирнов – Краев, Чистоклетов – Касьянов – Угаров, Пестушко (4) – Коньков (2) – Осипов, Поснов – Шастин – Закиев.
СКА (40): Соколов; Покровский – Сафронов, Штайгер (4) – Чернов (12), Марушак (2) – Пупков (18), Розин – Дерлюк; Акифьев – Емелеев (2) – Хлебников, Галушкин – Москалев-к (2) – Кутявин, Муратов – Полищук – Александров, Шинкарь – Хасаншин – Мисько.