Цветы и фрукты с картины Караваджо в Эрмитаже начали источать\ запахи

Цветы  и  фрукты  с  картины  Караваджо в Эрмитаже начали источать\
запахи

Санкт-Петербург. 3 ноября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Каждый\ посетитель Эрмитажа в течение двух с половиной недель сможет\ ощутить ароматы изображенных на картине Караваджо "Юноша с\ лютней" цветов и фруктов.

Санкт-Петербург. 3 ноября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Каждый\ посетитель Эрмитажа в течение двух с половиной недель сможет\ ощутить ароматы изображенных на картине Караваджо "Юноша с\ лютней" цветов и фруктов, которые "собраны" в девяти сосудах,\ установленных перед знаменитым полотном.

Идея представить запахи, окружавшие художника и его модель\ 400 лет назад принадлежит итальянскому парфюмеру Лауре Тонатто,\ которая на основе этих ароматов создала также духи под названием\ "Караваджо".

"Я не один раз работала с музеями, но такой проект -\ первый в истории парфюмерии, и он объясняет цель всей моей\ творческой деятельности - я с детства чувствую и воспринимаю мир\ как мир запахов", - рассказала журналистам Л.Тонатто.

По словам соавтора проекта искусствоведа Алессандры\ Марини, первым делом они обратились к ботанику, который помог\ "прочесть" изображенные на картине цветы и фрукты. В результате\ были выделены шесть цветочных ароматов: ирис, ромашка, жасмин,\ листья апельсинового дерева, шиповник и дамасская роза. Лежащими\ перед лютнистом фруктами оказались инжир, слива и груша. Теперь\ каждый из этих ароматов в отдельной колбе с названием и\ указанием места на картине смогут ощутить посетители Эрмитажа.

"Мы знаем, что Караваджо всегда писал с натуры, и можем\ представить себе, какими ароматами было наполнено весеннее утро\ 1594 года", - отметила А.Массини.