Ленинградская и Московская области подписали соглашение о\ сотрудничестве

Ленинградская    и   Московская  области  подписали  соглашение  о\
сотрудничестве

Санкт-Петербург. 3 ноября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и губернатор\ Московской области Борис Громов подписали соглашение о\ сотрудничестве и программу двустороннего торгово-экономического.

Санкт-Петербург. 3 ноября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и губернатор\ Московской области Борис Громов подписали соглашение о\ сотрудничестве и программу двустороннего торгово-экономического,\ научно-технического и культурного сотрудничества между областями\ на 2005-2008 годы.

Как передает корреспондент "Интерфакса", документ подписан\ в ходе визита официальной делегации Московской области в\ Ленинградскую область в четверг.

Губернаторы обоих регионов высоко оценили результат работы\ по подготовке документа, которая продолжалась более двух лет.

"Это не рамочное соглашение, а совершенно четкие\ конкретные программы и планы, над которыми обе стороны долго\ работали", - отметил Б.Громов.

В Сердюков, в свою очередь, отметил, что "у регионов много\ общего, и нам очень интересно сравнивать наши успехи с\ Московской областью, обмениваться опытом".

Губернаторы отметили, что в обоих регионах в последние\ годы наблюдаются высокие темпы развития и практически во всех\ отраслях возможен обмен опытом и плодотворное сотрудничество.

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и\ культурном сотрудничестве направлено на развитие прямых\ отношений между двумя динамично развивающимися регионами и\ рассчитано на четыре года.

В сфере законодательства стороны обязуются согласовывать\ позиции при рассмотрении проектов федеральных конституционных\ законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов\ РФ в части соблюдения в них конституционных прав и законных\ интересов Ленинградской и Московской областей.

Особое внимание в соглашении уделено экономическому\ сотрудничеству. Стороны берут на себя обязательства создавать\ благоприятные условия для предпринимательской или иной\ хозяйственной деятельности субъектов экономических отношений\ Ленинградской и Московской областей, а также для инвестирования\ в производство, представляющее взаимный интерес, а также\ оказывать содействовать развитию торгово-экономических связей\ между организациями обоих регионов.