Маэстро Гергиев удостоен премии Шведской королевской музыкальной\ академии

Маэстро  Гергиев  удостоен премии Шведской королевской музыкальной\
академии

Санкт-Петербург. 7 ноября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев\ удостоен премии Шведской королевской музыкальной академии "Полар\ Мьюзик Прайз".

Санкт-Петербург. 7 ноября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев\ удостоен премии Шведской королевской музыкальной академии "Полар\ Мьюзик Прайз", сообщили "Интерфаксу" в понедельник в генеральном\ консульстве Швеции в Петербурге.

По словам координаторов проекта, в ноябре Шведская\ королевская музыкальная академия и комитет музыкального фонда\ Стига (Стиккана) Андерссона объявили лауреатов музыкальной\ премии "Полар Мьюзик Прайз" 2006 года. По обоюдному решению\ премия за 2006 год присуждается российскому дирижеру В.Гергиеву,\ а также британской группе "Лед Зеппелин".

В консульстве отметили, что известный российский дирижер\ удостоен премии "за его уникальную, зажигательную музыкальность,\ углубляющую и обновляющую наше отношение к великой традиции; за\ то, что в наше изменчивое время он сумел развить и укрепить\ художественное значение музыки для современного общества".

Премия будет вручаться королем Швеции в пятнадцатый раз.\ Церемония награждения пройдет 22 мая 2006 года в Стокгольмском\ концертном зале. К вручению премии "Polar Music Prize" приурочен\ ряд мероприятий, которые будут идти целую неделю. В течение этой\ недели (Polar Music Prize Week) состоятся семинары, обсуждения,\ выставки, концерты в различных стокгольмских залах.

По сообщению консульства, в день своего награждения\ директор Мариинского театра выступит с Королевским\ филармоническим оркестром в Стокгольмском концертном зале. В\ программе концерта запланировано исполнение Одиннадцатой\ симфонии Шостаковича.