В погоню за лидеромустремились баскетболисты петербургского «Динамо»

В погоню за лидеромустремились баскетболисты петербургского «Динамо»

устремились баскетболисты петербургского «Динамо»М. ИСАЕВВ этом году старт чемпионата мужской баскетбольной суперлиги (дивизион А) необычайно богат на сюрпризы. Чего стоят.

устремились баскетболисты петербургского «Динамо»
М. ИСАЕВ

В этом году старт чемпионата мужской баскетбольной суперлиги (дивизион А) необычайно богат на сюрпризы. Чего стоят, например, поражения главных фаворитов — ЦСКА и московского «Динамо» — в поединках с командами из нижней части турнирной таблицы! Сенсацией могло завершиться и петербургское дерби — матч «Динамо» со «Спартаком». «Бело-голубые», шансы которых на успех расценивались гораздо выше, едва не ушли побежденными с помоста «Юбилейного». Но все-таки динамовцы выиграли — 95:92.

Схожими оказались послематчевые оценки главных тренеров противоборствующих команд Фотиса Кацикариса («Динамо») и Альгирдаса Бразиса («Спартак»).

\

Кацикарис: «Это была отличная игра, особенно с точки зрения зрителей. И мы, и «Спартак» демонстрировали атакующий баскетбол. Хотя, к сожалению, с изрядными огрехами в защите. Жаль, что наши команды с первых дней моей работы в Петербурге кое-кто пытается противопоставить друг другу. А это, конечно же, неправильно!»

\

Бразис: «Поздравляю Фотиса и его ребят с победой. Динамовцы боролись до конца, но и мои парни не ударили лицом в грязь. Любители баскетбола наверняка остались довольны».

\

Что ж, эта игра до последних секунд дополнительной пятиминутки держала в напряжении зрителей. Добившись к большому перерыву перевеса в восемь очков, «Спартак» медленно, но верно его растерял. «Слишком легко мы позволили снайперам соперника бросать из трехочковой зоны. В этом главная причина неудачи», — сетовал Бразис.

\

Беспроигрышной стартовой серией блеснул казанский УНИКС, одержавший победу во всех шести своих матчах. У наших динамовцев три победы в четырех играх, и они полны решимости догнать лидера. Спартаковцы выиграли один поединок.

\

Ну а в Кубке Европы подопечные Кацикариса, взяв верх в обеих стартовых встречах, лидируют в своей группе. Сегодня динамовцам предстоит трудный экзамен — поединок в гостях с румынским клубом «Асесофт». Надо ли говорить о том, что хозяевам будет обеспечена мощная поддержка трибун.

\

ФОТО Андрея ЧЕПАКИНА