Открыли первую в городе попечительскую школу

Открыли первую в городе попечительскую школу

Сегодня в первый день после каникул на Васильевском острове открыли новую не совсем обычную школу. Первую в городе попечительскую школу - номер 15.

Сегодня в первый день после каникул на Васильевском острове открыли новую не совсем обычную школу. Первую в городе попечительскую школу - номер 15. Дети там будут получать только начальное образование. Уникальность этого учебного заведения в новой экспериментальной системе финансирования. А точнее, помогать школе будет специальной созданный попечительский совет, в который входят некоторые родители учеников и так называемые друзья школы. При этом привычных для многих других учебных заведений сборов денег, например, на ремонт, в этой не будет, а за одними партами на равных будут учиться дети из разных по достатку семей.

Занятия в школе будут проводить в игровой форме. И даже портфели, как обещают учителя, будут легкими. По правилам школы, вес всех учебников не должен превышать трех с половиной килограммов - за этой нормой будут строго следить. Идея создания такой школы принадлежит детскому фонду "Аврора". Со средствами помогла и администрация Василеостровского района. Сделали ремонт - теперь обновлен фасад и крыша. Теперь еще понадобятся деньги на обустройство некоторые классов.