В «Петротресте» не платят зарплату с августа

В «Петротресте» не платят зарплату с августа

Сегодня руководство второго петербургского футбольного клуба «Петротрест» подвело неутешительные итоги своего выступления в первой лиге чемпионата России.

Сегодня руководство второго петербургского футбольного клуба «Петротрест» подвело неутешительные итоги своего выступления в первой лиге чемпионата России. Итоги таковы – последнее место, возвращение во вторую лигу и долги по зарплатам. Виктор Тябус, заместитель директора «Петротреста», признался нам, что его футболисты сидят без денег с августа. Впрочем, сам Виктор Тябус, по его словам, работает без зарплаты еще дольше. В сложной финансовой ситуации, которая сложилась на петербургском строительном рынке вообще, и у учредителя футбольного клуба «Петротрест» - в частности, Виктор Тябус и видит причину неудачного выступления клуба.

Подводить итоги сегодня пришлось совсем не тем людям, которые начинали авантюру «Петротреста» с заявкой в первую лигу. Виктор Тябус работает в клубе лишь с мая 2005-го года, а главный тренер Павел Гусев - неполных три месяца. Впрочем, сам Тябус не считает путешествие «Петротреста» по первой лиге авантюрой. Леонид Цапу, президент клуба, ввязывался во все это, надеясь на поддержку чиновников – как городских, так и федеральных. В начале года было много разговоров об объединении со спортобществом «Динамо», о помощи Сергея Степашина. Но все это так и осталось словами. А предыдущий руководитель спорткомитета Владимир Шитарев был настолько возмущен «самовольной» заявкой «Петротреста» в первую лигу, что вовсе отказался разговаривать с его руководством. «Кто вы такие? Кто вас туда посылал? Вот к тому, кто посылал, и идите за помощью», - процитировал его слова Виктор Тябус.

С приходом в Спорткомитет Вячеслава Чазова многое изменилось. «Петротрест» впервые получил 4,5 миллиона рублей бюджетных денег, начались разговоры о возможном предоставлении клубу земли в Фрунзенском районе для строительства базы и стадиона, и главное - в «Петротресте» почувствовали, что второй клуб в городе все-таки нужен. Главный тренер «Петротреста» Павел Гусев не захотел говорить о том, что происходило в клубе до его прихода. За последние же месяцы ему стыдно лишь за четыре игры своей команды, и Гусев не считает, что растерял набранный за время работы в волгоградском «Роторе» «тренерский рейтинг». В то же время - результата достигнуть не удалось. Гусев связывает это именно с финансовыми проблемами и с инфраструктурой клуба, не отвечающей даже требованиям второй лиги. Вторит своему тренеру и бывший защитник «Зенита» Валентин Филатов. «Считаю, что даже в таком составе нам было по силам остаться в первой лиге. Не хватило совсем немного» - говорит Валентин.

Стоило ли тратить 2 миллиона долларов на бесславную игру в первой лиге, перелеты до Владивостока и Читы и прочие сопутствующие этому «радости»? Виктор Тябус согласен, что это было ошибкой для «Петротреста». Команда не была готова к игре на уровне первой лиге, а деньги бы лучше инвестировать в развитие клуба. Но это ошибка из тех, на которых учатся.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру