«Мы руки не опускаем»

«Мы руки не опускаем»

— заявляют руководители выбывшего во второй дивизион «Петротреста» Еще за несколько туров до завершения чемпионата стало понятно, что петербургская команда «Петротрест» покидает первый дивизион.

— заявляют руководители выбывшего во второй дивизион «Петротреста»

Еще за несколько туров до завершения чемпионата стало понятно, что петербургская команда «Петротрест» покидает первый дивизион. А вчера состоялась посвященная итогам сезона пресс-конференция, на которой присутствовали вице-президент клуба Виктор Тябус, спортивный директор Владимир Григорьев, главный тренер команды Павел Гусев и защитник Валентин Филатов. Естественно, что все они пребывают сейчас не в лучшем настроении.

— Работаю я в команде лишь с 10 августа, но итоги приходится подводить мне, — грустно сказал Павел Гусев. — Результат нашего выступления, конечно, отрицательный. Но он закономерен. Мы мало забивали и много пропустили. Футболисты, однако, старались сохранить лицо.

Надо отметить, что Павел Гусев принял «Петротрест» в самый трудный период: команда катилась все ниже и ниже. При новом наставнике ситуация начала меняться: в четырех первых матчах были одержаны три победы. Увы, развить этот успех нашим футболистам не удалось.

Тем не менее под руководством Павла Гусева в 17 поединках «Петротрест» набрал 13 очков. Столько же, сколько в предшествующих 25 матчах.

Напомним, что в предсезонный период «Петротрест» не провел ни одного подготовительного сбора. Нет в команде и достаточного количества игроков, отвечающих требованиям первого дивизиона.

— Наш клуб по своей инфраструктуре не соответствует уровню первого дивизиона, — считает Виктор Тябус. — Но мы руки не опускаем, команда теперь будет играть во втором дивизионе. Мы заручились поддержкой вице-губернатора Сергея Тарасова и председателя горспорткомитета Вячеслава Чазова. Надеемся, что в ближайшее время будет решен вопрос о выделении городом земли под строительство стадиона для «Петротреста».

Кстати, для того чтобы создать боеспособную команду, руководство холдинга «Петротрест» готово объединить усилия с другими фирмами или корпорациями. Но встречных предложений пока нет.

Очевидно, что Петербургу необходимо иметь сильный клуб в первом дивизионе, а также несколько хороших команд во втором. Тогда перспективным петербургским ребятам не надо будет уезжать из родного города. Да и «Зениту» станет проще решать кадровые вопросы.