«Динамо СПб» продолжает коллекционировать победы на европейских площадках

«Динамо СПб» продолжает коллекционировать победы на европейских площадках

Уже в первой четверти усилиями Андрея Иванова, Владимира Веремеенко и Григория Хижняка команда Фотиса Кацикариса лидировала - 19:12.

Уже в первой четверти усилиями Андрея Иванова, Владимира Веремеенко и Григория Хижняка команда Фотиса Кацикариса лидировала - 19:12. Однако легкой дорога к победе не была. Во второй десятиминутке хозяева навязали динамовцам упорную борьбу. Лидерами атак «Плоешти» в эти минуты стали Саша Осоколжич и знакомый российским болельщикам по выступлениям за ЦСКА и «Автодор» Джулиус Нвосу. Первый из них в итоге стал самым результативным игроком встречи (24 очка), а Нвосу сделал «дабл-дабл» (14 очков+13 подборов). Впрочем, усилий этих двух крепких игроков оказалось явно недостаточно для успеха. Несмотря на то что вторая половина матча началась при счете 28:26 в пользу «Динамо», судьба встречи вскоре была решена. Этому способствовал великолепный рывок динамовцев - 20:2 (!), после которого петербуржцы вышли вперед - 53:35. Блестящие результативные атаки удавались форвардам Огнену Ашкрабич и Владимиру Веремеенко, удержать которых игрокам «Плоешти» было не под силу. Добившись серьезного преимущества в счете, динамовцы полностью контролировали ход матча и спокойно довели его до победы. Все, что удалось хозяевам в концовке, это свести разгромную разницу в счете до 12 очков. Самым результативным игроком в составе «Динамо» стал Огнен Ашкрабич, набравший 17 очков (плюс 8 подборов). Другому форварду чемпионов FIBA Europe League Владимиру Веремеенко удалось сделать второй «дабл-дабл» кряду в матчах Кубка Европы (12 очков плюс 12 подборов).

Келли МАККАРТИ, форвард «Динамо» СПб: ПРИШЛОСЬ ВЫЛОЖИТЬСЯ ДО КОНЦА

- После игры с «Азовмашем» ваш тренер Фотис Кацикарис сетовал на то, что так пока и не нашел кассету с записью игры «Плоешти». Как изучали соперника?

- Кассету все-таки всеми правдами и неправдами раздобыли. Правда, я так и не понял, в каком турнире играла этот матч румынская команда - в национальном первенстве или в Кубке Европы. Это, впрочем, было не так важно. Главное, что посмотрели «Плоешти» в деле, проанализировали действия их лидеров, определили, куда будем бить и чего нам следует опасаться.

- И как соперник?

- Знаешь, я так скажу: слабых не бывает, особенно если соперник играет на своей площадке. Посмотри на минувший сезон: румыны выиграли Кубок ФИБА, где обыграли в главном финале крепкую русскую команду (ростовский «Локомотив». - Ред.). Я честно признаюсь, что для победы выложился на все сто процентов в этой игре. По-моему, то же самое могут сказать все мои партнеры.

- «Динамо» вновь, как и год назад, идет по еврокубковой дистанции без поражений. Наверное, присутствует ощущение командной мощи?

- Не надо забегать вперед, хотя, спору нет, побеждать приятно. Но о командной мощи поговорим после финиша сезона. Очень важно адекватно оценивать свои силы и помнить, что в каждой игре следует бороться от и до. Мы еще не выиграли даже первый групповой турнир.

- В субботу соперник у вас будет покрепче - московское «Динамо». Как оцениваете перспективы этой встречи?

- Мы играли на равных с ЦСКА, держали игру в руках, и я до сих пор не знаю, что случилось с командой в заключительной четверти. Поэтому шанс на победу у нас есть, и я верю в нее. Мы не слабей - тут тоже сомнений нет.