АвтоВАЗ огрызнулся на иномарки

АвтоВАЗ огрызнулся на иномарки

За 9 месяцев 2005г. рост рынка автомобилей Opel в Петербурге составил 60%, а Chevrolet 80%. Октябрьские продажи Lada в России были на уровне 55 тыс. машин - больше на 21.

За 9 месяцев 2005г. рост рынка автомобилей Opel в Петербурге составил 60%, а Chevrolet 80%. Октябрьские продажи Lada в России были на уровне 55 тыс. машин - больше на 21,7%, чем за аналогичный период прошлого года.

Рост емкости рынка Opel и Chevrolet соответствует уровню развития национального рынка иномарок. После назначения компанией General Motors в текущем году четырёх новых дилеров по Петербургу (в настоящее время их шесть), рынок автомобилей GM в ближайшие два года претерпит серьезные изменения. В частности, доли рынка, удерживаемые дилерами, будут перераспределяться с учетом новых игроков.
Планируется открытие двух дилерских центров GM: в Петербурге - на Октябрьской набережной; в Ленобласти - на пересечении КАД с Мурманским шоссе. Официальное открытие первого центра состоится 17 ноября 2005г. Планируемый объем продаж автомобилей составляет 1,2-1,5 тыс. автомобилей в год. Второй дилерский центр планируется открыть в конце 2006г., объем продаж по нему должен составить до 3 тыс. автомобилей в год.

В ожидании роста
В целом же авторынок России сократился в октябре примерно на 12%. Забастовки в Южной Корее спровоцировали дефицит автомобилей Hyundai Accent и Daewoo Nexia на российском рынке. Упал сбыт Renault Logan: если в сентябре было продано 1073 автомобиля, то в октябре - 542. Задержка была связана с недостатком на заводе бланков паспортов транспортного средства (ПТС). Согласно законодательству, на автомобили, произведенные в России, ПТС выдает завод-изготовитель. Проблема связана, скорее всего, со внутренними административными трудностями: например, у завода Ford во Всеволожске не было проблем с бланками ПТС, уточнила PR-менеджер Ford Екатерина Кулиненко.
Ситуацией немедленно воспользовался АвтоВАЗ, который впервые с начала этого года превзошел прошлогодние показатели. Октябрьские продажи Lada в России были на уровне 55 тыс. машин - на 21,7% больше, чем в октябре прошлого СПРАВКА


Группа компаний "СОК"

Компания занимает 33-е место в списке крупнейших компаний за 2005 год. Группа «СОК» производит более 25% российских автокомпонентов и занимает второе место по объему выпуска легковых автомобилей среди автопроизводителей России.

года. А общие продажи АвтоВАЗа за 10 месяцев впервые с начала года превысили уровень 2004 года на 1,4%.
Эксперты рынка прогнозируют, что в ноябре и декабре продажи существенно вырастут. Это связано, во-первых, с высоким спросом, во-вторых, со стимулирующими акциями, которые проводят дилеры.

АвтоВАЗ подорожал на 10%
За один день, 9 ноября, капитализация “АвтоВАЗа” побила рекорд. По итогам торгов в РТС она перевалила за $905 млн, за день прибавив более 16%. Сделки заключались по $35 за акцию. На ММВБ их средневзвешенная цена взлетела на 9% до 968,67 руб. ($33,6). Эти цифры превзошли уровень справедливой цены, выставляемой на акции “АвтоВАЗа” инвесткомпаниями — $33 у “Метрополя”, $28 у “Уралсиба”, $30 у “Атона”.
Причиной рывка аналитики называют всевозможные слухи вокруг компании после ухода с поста главы АвтоВАЗа Владимира Каданникова. Предполагается, что “АвтоВАЗ” скупает группа “СОК”, стремясь аккумулировать у себя контрольный пакет акций. В любом случае, пока что эксперты в отношении АвтоВАЗа настроены пессимистически: если государство продолжит в отношении автогиганта ту же политику, что и в отношении Газпрома и РАО «ЕЭС России» (то есть передачу в собственность госкомпании), то ничего хорошего отечественный автопром не ждёт. СПРАВКА
Многоликий "СОК"

В начале августа 2005 года на «ИЖ-Авто», дочернем предприятии группы «СОК», началась пилотная сборка автомобилей KIA Spectra. Запланировано, что первые собранные машины в продажу не пойдут, а отправятся на испытания. На заводе отрабатываются все технологические операции, и с конвейера сойдет первый автомобиль KIA Spectra, собранный по технологии CKD-сборки (сварка кузова плюс сборка). А в продажу первые ижевские Spectra поступят в октябре-ноябре 2005 г. В группе «СОК» уверены, что эта модель будет пользоваться успехом (именно поэтому объем ее производства решено довести до 40 тыс. шт. в год). А компании-продавцы автомобилей сегодня выстраиваются в очередь за право стать дилером KIA Spectra. Между тем, по прогнозам аналитиков, из-за большого предложения в сегменте массовых иномарок маркетинговым специалистам «СОКа» нужно будет сильно постараться, чтобы осуществить свои планы по продаже KIA Spectra.