Автовладельцев заставят платить налог

Автовладельцев заставят платить налог

Бюджетный комитет Совета Федерации обяжет автовладельцев предъявлять документ об уплате транспортного налога при прохождении техосмотра.

Бюджетный комитет Совета Федерации обяжет автовладельцев предъявлять документ об уплате транспортного налога при прохождении техосмотра. На деле это обернется подорожанием "купленного" ТО.

Бюджетный комитет Совета Федерации предлагает обязать автовладельцев предъявлять документ о факте уплаты транспортного налога при прохождении техосмотра, заявил глава комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин.

Автомобиль – не роскошь
Транспортный налог относится к региональным налогам. В настоящее время ежегодные поступления от транспортного налога в местные бюджеты составляют не более 20-25 млрд. рублей. Столь низкий уровень объясняется отсутствием координации между МВД, занимающимся регистрацией транспортного средства, и налоговой службы, выписывающей налог. Минфин надеется, что новое требование увеличит эту сумму как минимум в два раза – до 40-50 млрд. рублей.
Кроме того, по словам Евгения Бушмина, с 2006 г предполагается введение авансовых платежей по уплате транспортного налога трех видов: за один квартал, за полугодие и за 9 месяцев, а по завершении года - проведение окончательного расчета за год.

Техосмотр подорожает
Чем закончится данная инициатива – вполне понятно. Известно, что значительная часть автовладельцев давно отказалась от утомительной процедуры прохождения техосмотра. Чтобы получить заветный талончик, достаточно передать «в надежные руки» копии паспорта и свидетельства о регистрации транспортного средства, а также конвертик с определенной суммой денег. Очевидно, что требование предъявлять документ о факте уплаты транспортного налога при прохождении техосмотра повлечет за собой отнюдь не увеличение сбора налогов, а только лишь подорожание «конвертика».