Победители получили гранты Инвестиционного фонда поддержки культуры

 Победители получили гранты Инвестиционного фонда поддержки культуры

Сегодня в Смольном вручены свидетельства победителям первого конкурса на гранты Инвестиционного фонда поддержки культуры.

Сегодня в Смольном вручены свидетельства победителям первого конкурса на гранты Инвестиционного фонда поддержки культуры. Эта программа является компонентом проекта «Экономическое развитие Санкт-Петербурга» и реализуется правительством Российской Федерации с привлечением средств займа Международного банка реконструкции и развития в 2005-2009 гг.
В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко, министр культуры и массовых коммуникаций России А.С. Соколов, директор по России, постоянный представитель Всемирного банка в России К. Георгиева.
В приветственном слове В.И. Матвиенко поблагодарила А.С. Соколова и К. Георгиеву за поддержку и внимание к Санкт-Петербургу, поздравила победителей конкурса и отметила, что новая программа сыграет важную роль в общей стратегии сохранения культурного наследия нашего города.
Свидетельства сегодня были вручены руководителям 7-ми учреждений культуры - Российской национальной библиотеки, Академического Малого драматического театра, Российского государственного академического театра имени Пушкина, Государственного музея-заповедника «Царское Село», Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Российского государственного музея Арктики и Антарктики. Победили наиболее значимые и подготовленные к реализации проекты. Каждый грант будет направлен на конкретные цели - сохранение зданий и объектов, создание современных экспозиций и центров информационной поддержки.
Победителей конкурса выбирала Межведомственная комиссия из представителей федеральных министерств и правительства Петербурга, она же будет принимать результаты работы по завершении каждого проекта.
Согласно правилам, в первом конкурсе могли участвовать только федеральные учреждения культуры. Тем не менее, уже принято решение на правительственном уровне о том, чтобы дать возможность получения грантов музеям, библиотекам и театрам, финансируемым из городского бюджета. Подведение итогов второго конкурса состоится в декабре 2006 года.

См. фотоархив

***

По итогам первого конкурса будут реализованы следующие проекты.
В Российской национальной библиотеке (РНБ) планируется организовать Центр репрографии. Цель данного проекта - организация технологического цикла производства различного вида копий (страховых, архивных, рабочих для обеспечения сохранности книжных памятников мировой культуры, хранящихся в РНБ и других библиотеках России.
Задачей проекта Театра Европы - Академического малого драматического театра является создание системы автоматического пожаротушения в особо важных помещениях театра, таких как сцена, зрительный зал, и других. В результате реализации проекта будет обеспечена ежедневная безопасность для зрителей и работников театра (более 500 человек в день.
Российский государственный академический театр драмы им. А.С.Пушкина планирует создать постоянную открытую экспозицию исторических костюмов, мебели и бутафории Александринского театра. Экспозицияпредставит уникальную коллекцию театральных костюмов, мебели, бутафории, эскизов декораций и портретной живописи из фондов старейшего театра Росси общим числом около 10 тысяч экспонатов.
Музейная информационно-экспозиционная система (МИЭС), которая будет создана в Государственном музее-заповеднике «Царское Село», позволит обеспечить сохранность и учет коллекций, модернизировать управление музейной инфраструктурой и оснастить новые выставочные площади Музея оборудованием на основе современных технологий.
В рамках проекта Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) «Создание мультимедийного информационно-экспозиционного комплекса МАЭ РАН» в основных залах музея будут установлены информационные киоски с сенсорными дисплеями, проекционные экраны и плазменные панели, которые позволят посетителям получить доступ к информации о музейных предметах и коллекциях.
Проект Государственного музея истории Санкт-Петербурга (ГМИ СПб) «Создание многофункциональной Входной зоны музея в Иоанновском равелине Петропавловской крепости» направлен на объединение информации о Петропавловской крепости и ГМИ СПб в единую информационную систему, создание комфортных условий пребывания и знакомства с Петропавловской крепостью и ГМИ СПб для разных социальных и возрастных групп посетителей.
Проект Российского государственного музея Арктики и Антарктики предполагает создание комплексной системы безопасности музея для сохранения музейных коллекций, внутреннего порядка, общественной и пожарной безопасности. Реализация проекта позволит музею впервые в своей практике выставлять для экспонирования редкие и особо ценные предметы музейной коллекции.
В настоящее время учреждения культуры Санкт-Петербурга готовят заявки на получение грантов в рамках следующего конкурса. Крайний срок представления проектов – 1 февраля 2006г.
Государственным заказчиком по данному проекту выступает Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. Группой реализации проекта «Экономическое развитие г. Санкт-Петербурга» является Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга (ФИСП).
Общая сумма средств по программе ИФПК составляет 7,3 млн. долларов США. Гранты до 200 тысяч долларов США предоставляются учреждениям культуры на конкурсной основе. Срок реализации проектов не более 18 месяцев.